Консультация хирурга /

Странный волдырь на пупке — вопрос №950417

Здравствуйте! Случайно заметили вечером на пупке образование как волдырь с жидкостью внутри, мягких, не болезненный , что это может быть?
Несколько дней назад ничего не было.
Вчера разводили костёр , может ли это быть случайный ожог.
Хотя не заметить не могли.

Хирург
Здравствуйте, Олег.
Более вероятно, что это случайный ожог.
Обработайте пузырь хлоргексидином, срежьте предварительно обработанными маникюрными ножницами стенки пузыря, снова Обработайте хлоргексидином, мазь Левомеколь, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д. 7-10дн до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Место для оюога интересное, но все же возможно. Пузырь нужно вскрыть. Лучше это сделать у хирурга чтобы инфекцию не занести. И обрабатывать олазолем. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олег !
Это конечно же не ожог ! Как можно обжечь кожу в пупке, а вокруг нет и при этом не чувствовать ничего момент получения ожога ?!
Это у Вас аллергический дерматит либо в ответ на укус насекомого , либо на попадание пыльцы от какого - либо растения !
Что делать ?
1.Обработать пупочное кольцо нужно Мирамистином и проткнуть волдырь стерильной инъекционной иглой (правильнее было бы если бы это сделали в поликлинике, не только проткнули бы , но и срезали края волдыря ! В принципе это можно и дома , стерильными ножницами ! Решайте сами )!
2. 2 раза в день промыть Мирамистином и наносить мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ .
3.Кларитин (Это противоаллергичный препарат !) по 1 таблетке 1 раз в день , 3 дня !
ПОВОДА ДЛЯ ТРЕВОГИ НЕТ , ПРОГНОЗ БЛАГОПРИЯТНЫЙ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это точно не ожог, раньше не было никаких проблем с пупком, выделений или красноты или болей?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это аллергический дерматит, возможно, на укус насекомого или какой-то косметический препарат.
Местно нужно промывать хлоргексидином или мирамистином, затем фенистил гель. Пузырь вскрыть стерильной иглой.
Всё пройдёт, не переживайте!