Кашель сопли и анализы
Доброе утро! Ребёнку 2 года, влажный кашель неделю, мокроты много не всегда откашливает.Сопли густые - капают физраствор. Темпа 37,6-2 дня По ОАК лейк-13,7; СОЭ-28; нейтр п/я-1%, с/я-54; лимф-32; мон-12
МАрия, здравствуйте! Прикрепите фото анализа полностью, нужно посмотреть референс Вашей лаборатории.
Ольга, прикрепила результаты анализов
Есть небольшое повышение уровня лейкоцитов и относительные изменения в лейкоцитарной формуле (повышение уровня нейтрофилов, снижение уровня лимфоцитов), повышение СОЭ. Однозначных признаков вторичной бактериальной инфекции нет. Нужен очный осмотр педиатром на предмет отита, пневмонии и т.п. Пока лечение симптоматическое: использование увлажнителя воздуха, если дома сухой воздух, обильное питьё, нос промывать солевыми растворами.
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста. Сейчас туалет носа продолжить по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, кап. Сульфацил натрия по 1 к х 3 рд в нос, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте теплый питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Кашель может быть из-за постназального затека, увлажняйте дыхательные пути, инг. Физ раствора по 2 мл х 3 рд
Александра, прикрепила анализы. Один от 27.05, второй от 01.07 где повышены показатели
У вас наслоение бактериальной инфекции на вирусную. Желательно начать антибактериальную терапию. Очная консультация лора, педиатра.
Александра, спасибо за ответ. Назначили Аугментин 400 по 3,5 мл 2 раза в день (ребёнок весит 12 кг)
Да, верно
Александра, спасибо за ответы. У ребёнка влажный кашель, откашливает, но все же ещё остаётся, не моде до конца выкашлять. Чем можно помочь? Ребёнку 2 года.
Принятый ответ
Ингаляции физ раствора 2 мл х 3 раза в день, перкуссионный массаж-постукивания по спинке по направлению от попы к голове, попа должна находиться выше головы, обильное тёплое типье, увлажняйте воздух в помещении.
Мария, доброе утро.
Жаль, что нет полного анализа
Но по тем результатам,которые вы написали ,есть признаки бактеральной инфекции-.видимо наслоение на вирус ( моноцитоз)
А значит вероятно назначение антибиотика.
Я бы посоветовала очно с анализами консультация педиатра, послушать лёгкие ребенка и решить вопрос с назначением антибиотика.
А пока можно сделать ингаляции просто с физраствором, чтобы мокрота не была такой вязкой.
Побольше поить ребенка, следить за влажностью и температура в комнате: влажность до 60 %, температура 18-20.
Это тоже уменьшит вязкость мокроты.
В нос каждые 3 часа аквалор или физраствором.
Скорейшего выздоровления.
Валентина, прикрепила результаты анализов крови от 27.06 и от 01.07 - там повышены показатели
Здравствуйте.
По данным анализа есть лейкоцитоз, нейтрофилы повышаются ,снижение лимфоцитов, моноцитов ,что говорит в пользу присоединения бактериальной этиологии.
Если кашель частый , также как и длительный насморк , то решать вопрос о необходимости подключения антибиотиков.
Анастасия, прикрепила анализы. Один от 27.06, второй от 01.07 - там повышены показатели
Анастасия, назначили Аугментин 400 по 3,5 мл 2 р в день. Чем помочь при влажном кашле, выкашливает, но остаётся ещё?
Доброе утро. Сдайте кровь на С-реактивный белок, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, в нос аквалор или аквамарис, начните Умкалор по 6 капель 3 раза в день.
Добрый день!По данным общего анализа крови наблюдается увеличение лейкоцмтов,нейтрофилов,лимфоциты понижены,также увеличен показатель СОЭ ,что говорит бактериальной инфекции в организме.
Желательно очная консультация педитра,для дальнейшего назначения антибиотикотерапии(Например Супракс).
Нина, врач назначил Аугментин 400 по 3,5 мл 2 раза в день
В данном случае антибиотик продолжать ,также продолжать симптоматическое лечение.
Промывать нос гипертоническим раствором-например Аквамарис Стронг .
При заложенности носа -сосудосуживающие капли()Називин,Ринонорм)
.Если выделения из носа зеленого цвета-И.зофра или Полидекса.
Нина, спасибо за ответ. У ребёнка очень много мокроты, не всегда получается откашлять. Чем помочь?
Сиропы детям до 3-лет не желательно,из-за незрелости кашлевого центра.В данном случае подключить к терапии мнгаляции с физ р-ром 2 мл,если мокрота в обильном количестве ингаляции с Амбробене 1 мл+2мл физ р-ра.