Повышенный холестерин
здравствуйте! Сдавала анализы для запланированной госпитализации, столкнулась с результатами повышенного общего холестерина. Подскажите, что следует делать дальше? Какие-то дополнительные исследования? У меня нет лишнего веса (скорее недовес), не употребляю алкоголь, не курю сигареты, стараюсь больше ходить. Питание я бы сказала обычное, редко ем фастфуд или красное мясо, но часто ем сладкое. Сейчас принимаю эсциталопрам по рецепту врача и эликвис после подключичного тромбоза. Озадачена что делать, потому что где-то пишут, что нужно исключить жир, где-то что углеводы, а что есть то остается))) не хочется питаться куриной грудкой с листом салата... может есть какие-то профилактические средства? может стоит пересдать анализ, я не уверена, что перед ним голодала 14 часов :D
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий холестерин повышен незначительно, главное что уровень лпнп не выходит за пределы референсных норм лаборатории.
Старайтесь поддерживать физически активный образ жизни, курсами принимайте омегу - 3, включите больше морепродуктов в рацион питания.
Запланируйте узи обп для исключения проблем с желчным пузырем.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышен общий билирубин, признаки застоя желчи, в связи с этим может повлиять на холестерин, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП) в норме это главное, сдайте фракции билирубина ( прямой, не прямой), пройдите узи органов брюшной полости. Пр ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Курс ОМЕГА3 рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас небольшое повышение общего холестерина на фоне нормальной липидной формулы и нормального индекса атерогенности. Рекомендую пропить омега-3 по 1 капс 1 раз в день-2 мес, далее сделать контроль.
У Вас повышен билирубин. УЗИ органов брюшной полости делали? Необходимо исключить камни желчного пузыря, дискинезию.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение небольшое, достаточно среднеземноморской диеты и приема омега 3, учитывая что есть небольшое повышение и билирубина, то возможна проблема в затруднении оттока желчи процти УЗИ печени и желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение холестерина незначительное.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
По поводу повышения общего билирубина рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, узи органов брюшной полости
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции
У вас кроме холестерина повышен биллирубин, если повышение впервые, то рекомендую досдать его фракции и узи брюшной полости, холестерин может быть повышен на фоне застоя желчи, как и биллирубин, тогда просто пролечите застой и все
По диете главное исключение сливочного и маргарина и продуктов на них: крема, выпечка
Мясо можно