Сыпь на ладонях
Здравствуйте, у ребёнка 2.3 1,5 недели назад покраснели ладошки и появился зуд, виднелась мелкая сыпь , после покраснели пятки и тоже зудят , шелушатся немного, кожа на ладонях и пятках сухая , сама я начала давать зодак и мазала фенистилом , краснота на ладонях стала меньше, но зуд так и остался, чешет в основном когда ложится вечером спать, обратились к дерматологу , поставил вирусную экзантему , прописал кетотифен и мазь афлодерм, пока все тоже самое , подскажите пожалуйста что это может быть?
Юлия, здравствуйте! прикрепите фото. Действительно, сыпь на ладонях и подошвах характерна для энтеровирусной инфекции в том числе.
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Марина, здравствуйте, прикрепила фото
Да, это вирусная экзантема. Афлодерм снимает зуд?
Марина, такое ощущение что нет
Давайте дополнительно перед сном капли зодак( цетиризин) 10 капель 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.добавьте фото
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Александра, здравствуйте, прикрепила
Да, похоже на вирусную экзантему, назначенное лечение продолжайте. Для устранения сухости используйте крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день. В целом не опасно, как правило данная сыпь держится до 3х недель
Александра, спасибо большое! Покраснение на ладонях уменьшилось, сыпь все равно видна , а вот на пятках она чешет сильнее , это не опасно?
Это не опасно, не переживайте, можно дополнительно для уменьшения зуда использовать крем неотанин 2-3 раза в день
Александра, хорошо, а то что есть небольшое шелушение , это о чем говорит? Я вообще думала что это аллергия на что нибудь
Шелушение это всего лишь симптом, ни о чем плохом это не говорит, может быть на фоне сухости, после вскрытия микровезикул(пузырьков). Аллергический процесс также нельзя исключать, но как правило в данной области себя проявляет либо контактный дерматит(контакт с новой обувью, носками, если руки, то пластилин, краски и т.д.) либо энтеровирусная инфекция. В обоих этих случаях назначенное вам лечение должно помочь
Александра, пузырьков вроде не было, вижу только мелкие красные точки
Вы их могли и не заметить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, добрый день, фото добавила
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний у ребёнка
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Юлия, по фото и правда похоже на вирусную экзантему.
Лечение нужно продолжить, можно заменить кетотифен на Зодак, если он лучше помогал от зуда.
Сыпь не опасна, проходит самостоятельно в среднем за месяц. На фоне лечения будет быстрее.
Екатерина, спасибо за ответ, а мазь афлодерм сколько дней можно использовать? Кетотифен я даю на ночь, но она все равно начинает чесать , особенно пятки , значит он не действует?
Юлия, кр. Афлодерм наноситься 2-3р/д 10-14дн.
Возможно кетотифен вам просто не подходит... Начните опять принимать капли Зодак 5кап утром + 7кап на ночь 7-10дн.
Старайтесь чтоб ребёнок ходил в х/носочках, исключите обувь из ризины (шлепки, кроксы)
Екатерина, хорошо, спасибо, подскажите на ощупь мне кажется эти места горячие которые она чешет, это нормально?
Юлия, ничего страшного, Вирусная экзантем - это сосудистые проявления после/или на фоне перенесённой вирусной инфекции. А так как сосуды - это кровь - поэтому и горячие
здравствуйте, приложите фото
Елена, здравствуйте, приложила
Да похоже на вирусную экзантему . Продолжайте лечение
Здравствуйте, Юлия. Это вирусная экзантема.
Наружно продолжить афлодерм 2 р в день 10дней тонким слоем.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней дней.
Ничего страшного нет, она проходит самостоятельно.
Татьяна, спасибо за ответ, за сколько она должна пройти? Уже недели 2 держится , покраснение вроде уменьшилось на ладошках , а сыпь видна, пятки так и остались красные, ещё заметила на пальцах ноги тоже появилось немного
Долго, она беспокоит ребёнка.
Такое бывает, в этом году вирус актмвного и долго присутствует у всех.
Опасного нет, лечение только симптоматическое, можно оставить только Неотанин, а если зуд, то и зодак 5кап 1 р в день.