Здравствуйте, у ребёнка 2.3 1,5 недели назад покраснели ладошки и появился зуд, виднелась мелкая сыпь , после покраснели пятки и тоже зудят , шелушатся немного, кожа на ладонях и пятках сухая , сама я начала давать зодак и мазала фенистилом , краснота на ладонях стала меньше, но зуд так и остался, чешет в основном когда ложится вечером спать, обратились к дерматологу , поставил вирусную экзантему , прописал кетотифен и мазь афлодерм, пока все тоже самое , подскажите пожалуйста что это может быть?
Да, похоже на вирусную экзантему, назначенное лечение продолжайте. Для устранения сухости используйте крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день. В целом не опасно, как правило данная сыпь держится до 3х недель
Шелушение это всего лишь симптом, ни о чем плохом это не говорит, может быть на фоне сухости, после вскрытия микровезикул(пузырьков). Аллергический процесс также нельзя исключать, но как правило в данной области себя проявляет либо контактный дерматит(контакт с новой обувью, носками, если руки, то пластилин, краски и т.д.) либо энтеровирусная инфекция. В обоих этих случаях назначенное вам лечение должно помочь
Юлия, по фото и правда похоже на вирусную экзантему. Лечение нужно продолжить, можно заменить кетотифен на Зодак, если он лучше помогал от зуда. Сыпь не опасна, проходит самостоятельно в среднем за месяц. На фоне лечения будет быстрее.
Екатерина, спасибо за ответ, а мазь афлодерм сколько дней можно использовать? Кетотифен я даю на ночь, но она все равно начинает чесать , особенно пятки , значит он не действует?
Юлия, кр. Афлодерм наноситься 2-3р/д 10-14дн. Возможно кетотифен вам просто не подходит... Начните опять принимать капли Зодак 5кап утром + 7кап на ночь 7-10дн.
Юлия, ничего страшного, Вирусная экзантем - это сосудистые проявления после/или на фоне перенесённой вирусной инфекции. А так как сосуды - это кровь - поэтому и горячие
Здравствуйте, Юлия. Это вирусная экзантема. Наружно продолжить афлодерм 2 р в день 10дней тонким слоем. Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней дней. Ничего страшного нет, она проходит самостоятельно.
Татьяна, спасибо за ответ, за сколько она должна пройти? Уже недели 2 держится , покраснение вроде уменьшилось на ладошках , а сыпь видна, пятки так и остались красные, ещё заметила на пальцах ноги тоже появилось немного
Долго, она беспокоит ребёнка. Такое бывает, в этом году вирус актмвного и долго присутствует у всех. Опасного нет, лечение только симптоматическое, можно оставить только Неотанин, а если зуд, то и зодак 5кап 1 р в день.