Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №950787

Здравствуйте, у ребёнка 2.3 1,5 недели назад покраснели ладошки и появился зуд, виднелась мелкая сыпь , после покраснели пятки и тоже зудят , шелушатся немного, кожа на ладонях и пятках сухая , сама я начала давать зодак и мазала фенистилом , краснота на ладонях стала меньше, но зуд так и остался, чешет в основном когда ложится вечером спать, обратились к дерматологу , поставил вирусную экзантему , прописал кетотифен и мазь афлодерм, пока все тоже самое , подскажите пожалуйста что это может быть?

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! прикрепите фото. Действительно, сыпь на ладонях и подошвах характерна для энтеровирусной инфекции в том числе.
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это вирусная экзантема. Афлодерм снимает зуд?
Клиент
Марина, такое ощущение что нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте дополнительно перед сном капли зодак( цетиризин) 10 капель 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.добавьте фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на вирусную экзантему, назначенное лечение продолжайте. Для устранения сухости используйте крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день. В целом не опасно, как правило данная сыпь держится до 3х недель
Клиент
Александра, спасибо большое! Покраснение на ладонях уменьшилось, сыпь все равно видна , а вот на пятках она чешет сильнее , это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно, не переживайте, можно дополнительно для уменьшения зуда использовать крем неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Александра, хорошо, а то что есть небольшое шелушение , это о чем говорит? Я вообще думала что это аллергия на что нибудь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шелушение это всего лишь симптом, ни о чем плохом это не говорит, может быть на фоне сухости, после вскрытия микровезикул(пузырьков). Аллергический процесс также нельзя исключать, но как правило в данной области себя проявляет либо контактный дерматит(контакт с новой обувью, носками, если руки, то пластилин, краски и т.д.) либо энтеровирусная инфекция. В обоих этих случаях назначенное вам лечение должно помочь
Клиент
Александра, пузырьков вроде не было, вижу только мелкие красные точки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы их могли и не заметить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, по фото и правда похоже на вирусную экзантему.
Лечение нужно продолжить, можно заменить кетотифен на Зодак, если он лучше помогал от зуда.
Сыпь не опасна, проходит самостоятельно в среднем за месяц. На фоне лечения будет быстрее.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а мазь афлодерм сколько дней можно использовать? Кетотифен я даю на ночь, но она все равно начинает чесать , особенно пятки , значит он не действует?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, кр. Афлодерм наноситься 2-3р/д 10-14дн.
Возможно кетотифен вам просто не подходит... Начните опять принимать капли Зодак 5кап утром + 7кап на ночь 7-10дн.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старайтесь чтоб ребёнок ходил в х/носочках, исключите обувь из ризины (шлепки, кроксы)
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, подскажите на ощупь мне кажется эти места горячие которые она чешет, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, ничего страшного, Вирусная экзантем - это сосудистые проявления после/или на фоне перенесённой вирусной инфекции. А так как сосуды - это кровь - поэтому и горячие
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, здравствуйте, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на вирусную экзантему . Продолжайте лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это вирусная экзантема.
Наружно продолжить афлодерм 2 р в день 10дней тонким слоем.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней дней.
Ничего страшного нет, она проходит самостоятельно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, за сколько она должна пройти? Уже недели 2 держится , покраснение вроде уменьшилось на ладошках , а сыпь видна, пятки так и остались красные, ещё заметила на пальцах ноги тоже появилось немного
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Долго, она беспокоит ребёнка.
Такое бывает, в этом году вирус актмвного и долго присутствует у всех.
Опасного нет, лечение только симптоматическое, можно оставить только Неотанин, а если зуд, то и зодак 5кап 1 р в день.