Желтые ладони у ребенка
Добрый день! Заметили желтоватый цвет кожи у ребенка 10 лет, особенно на ладонях. По какой причине может быть такой эффект? Какие анализы нужно сдать? Последний раз проходили чек ап год назад перед операцией на грыжу, все было в норме.
Добрый день
Желтоватый идти на коже у детей на ладонях, также возможно на стопах может быть на фоне накопление пигмента каротина
В рационе ребёнка имеется цитрусы (апельсины, мандарины), морковь, тыква, соки?
Есть ли у ребёнка белые склеры, то есть нет желтушности, то скорее всего причина в этом
Белки белые?
Белки не желтые. Цитруса не особо много ест. Помидоры часто, может быть из за них?
Принятый ответ
Да, помидоры, томатная паста и тому подобное также содержит пигмент, поэтому может давать окрашивание
В таких ситуациях возможно сдать общий билирубин, а также его фракции – прямой непрямой билирубин, а также оценить ферменты печени – аст, Алт
Общий анализ крови
Екатерина, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить каротиновую желтуху.
Подскажите, ребенок много ест таких продуктов, как морковь, тыква? Нет ли жалоб на общее самочувствие? Склеры глаз не желтые?
Здравствуйте. Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми.
В таком случае рекомендую обычно проверить нет ли нарушения оттока желчи - каротиноиды это соединения липофильные и для их всасывания нужны жиры, вода и желчь.
Морковь, тыква, манго, помидоры, мандарины - это каротиноиды и для их всасывания нужны жиры, вода и желчь. Если какого либо компонента не хватает, то каротиноиды откладываются под кожей и в слизистых и мы их видим. В таком случае обычно рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть трансаминазы, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции и отредактировать рацион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как проверить нарушение оттока желчи? По каким анализам?
Принятый ответ
УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть трансаминазы (АЛТ+АСТ), ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции (прямой+непрямой) и отредактировать рацион.
Спасибо!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Может быть информативно сдать биохимический анализ крови – это общий билирубин и его фракции, АЛАТ и АСАТ
Здравствуйте. Описанная картина похожа на каротиновую желтуху, которая возникает из-за употребления оранжевых овощей и фруктов. Каротин есть практически во всех желтых и оранжевых овощах и фруктах.
Отличить от желтухи можно по глазам и слизистым. При желтухе они желтые, при каротинемии - нет. Так же при патологической желтухе темнеет моча, светлеет стул, а при каротиновой такого не бывает.
Лечения подобное состояние не требует, со временем проходит само.
Для своего спокойствия можно сдать биохимический анализ крови на билирубин (общий, прямой и непрямой).