Сыпь на ладонях

Здравствуйте. Красная сыпь появилась с утра на ладонях у ребёнка. Зуда нет. При этом у нас уже три дня как присутствует кашель. Что это может быть?

3 года

Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а скажите детский сад мы можем посещать?

Принятый ответ

Ребёнок считается заразным в течение 10-14 дней, поэтому посещать садик не рекомендуется

Здравствуйте ! Наиболее вероятно, пл описанию ситуации и фото речь идёт о энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения данной инфекции нет , то есть лечение симптоматическое . Жвроплнижающие , если имеется повышение температуры и наблюдение .
По поводу кашля -очный осмотр педиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Температуры нет. А по поводу посещения детского сада, можно ли ходить?

Инкубационный период от 2 до 10 дней (в среднем 3-5 дней). В это время человек уже может быть заразным+ острый период длится около 7-10 дней. В это время человек наиболее заразен, так как вирус активно размножается и выделяется в окружающую среду. Поэтому пока не рекомендуется посещать дет сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А вот в интернете пишут вирус Коксаки, это тоже самое или что это

коксаки -это энтеровирус, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы)

Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям и учитывая наличие клиники орви, можно предположить энтеровирусную инфекцию ( симптом «рука-нога- рот»).

Данные элементы могут также появиться на стопах и следует внимательно осмотреть ротовую полость.

Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно в течение 5-7 дней. При выраженном беспокойстве ( зуд)- допустимо использование антигистаминных средств на основе Цетиризина ( зодак) в дозировке 5 капель два раза в день.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Здравствуйте! Есть ли температура у ребёнка?

По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Сыпь появляется на ногах, стопах, в области промежности , ладонях, во рту.
В основном высыпания проходят сами, лечение симптоматическое:

-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия ) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если высыпания наполняются жидкостью , то можно отработать каламином 2-3 раза в день
На счет кашля- нужно будет обратиться к педиатру, чтобы вас послушали. Возможно наслоение вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, нет температуры нет, жалоб особых нет. Чувствует себя хорошо. На глазах только покраснения слизистой. Обычно розоватого светлого цвета, а сейчас красноватые

Александра, здравствуйте!

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.