Консультация гинеколога /

Какой пробитик выбрать? — вопрос №950854

Здравствуйте. По фемофлору лактобактерий 0! Зато есть стрептококк и уреаплазма. Грибов нет и не было. Пью антибиотик по чувствительности в бак посеве и внутрь полижинакс. Врач сказала, что без а/б терапии нельзя восстановить лакто флору, нужно сначала убить патоген. Сначала я просто пила в холостую пробиотки…результата не было, на патогене лакто не прижились, поэтому назначили а/б.
Вторым этапом врач назначила мне лактожиналь и внутрь вагилак, сказала нужны лакто бактерии рамнозус. Я начала читать состав и отзывы в интернете о таких препаратах. Помогите, подобрать самые эффективные. Нужно и вагинально и перорально вроде как. Ибо лакто и так ноль, а после а/б будет ещё хуже. Врач ещё сказала мне посмотреть гинофлор э, но про него очень плохие отзывы!! У меня ещё дело в том, что из за отсутствии лакто бактерий сухость есть! Поэтому надо увлажнить там все и зачислить ибо сейчас ph тест показывает 5,5-6. Мне 34 года, с гормонами все хорошо. Проверяла год назад. По гинекологии нет проблем, кроме этого мучительного дисбака. Как эффективно потом восстановить флору? Я замучилась.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты бак посева и фемофлора пожалуйста. Укажите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. 165/63

Гинеколог, Репродуктолог
Контроль фемофлора и посева после лечения еще не сдавали? Как вариант на первом этапе можно ввести сальвагин 5 дней во влагалище, затем проставить св лактожиналь №14 во влагалище на ночь, утром вс Эстрогиал №14. Скажите лечились одна или с супругом? контрацепция есть у вас?
Клиент
Марина, это свежие анализы. Вначале было 90 процентов лактобактерий, затем врач выписал свечи и не сказала что потом надо лакто принимать, поэтому лактобактерий убились, а патогенные продолжали размножаться, и мое жжение и сухость не уходили. Затем когда лактобактерий было 4 процента по фемофлру стала принимать ацилакт и вагилак. Через три недели сдала эти анализы заново. Они свежие. Патоген ещё больше вырос, лакто вообще нет.
Вопрос в том что на втором этапе какие препараты с лактобактериями самые эффективные? Интимной жизни у меня нет пока, давно.
Гинеколог, Репродуктолог
Сказать какие препараты более эффективные никто не сможет. Потому что все по разному реагируют на одни и те же препараты. Со своей стороны могу сказать что внутрь хорошо идет бион-3 по 1 кап в день на месяц+ клетчатка. Во влагалище Лактожиналь+эстрогиал. Если те анализы что вы прикрепили свежие, учитывая жалобы, на первом этапе лучше проставить хотя бы свечи макмирор комплекс 12 дней, а потом уходить на восстановление флоры. Постараться придерживаться принципам правильного питания, следить за стулом, не носить ежедневные прокладки по возможности. Процесс восстановления флоры займет какое то время, за день-два ситуацию не поменять, нужно немножечко потерпеть, медленно но верно идти к результату.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Доктор правильно сказал, сначала нужно подавить условно-патогенную флору и уже затем полезную восстанавливать.
Вагилак - очень хороший препарат. Но пропить нужно будет длительно - 1 а то и 2 месяца для стойкого эффекта. Можно Экофемин как вариант.
Местно попробуйте Гинофлор Э. Он хорош тем, что помимо лактобаутерий в составе есть эстриол. Он помогает подпитать слизистую и улучшить приживаемость полезной флоры. Либо Триожиналь
Принятый ответ
Клиент
Анна, про гинофлор очень много плохих отзывов, это смущает.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, тут нужно пробовать. Есть пациенты, которым прекрасно подходит один препарат, и совершенно не подойдёт при этом другой. Не всегда стоит ориентироваться на отзывы.
Как вариант можно попробовать Лактагель, лактожиналь. И например параллельно овестин - первые пару недель лечения.
Но эстрогенов в любом случае есть смысл подключить на какое-то время
Клиент
Анна, то есть, хуже не будет, если вставлять триожиналь вместо лактожиналя? А, наоборот, даже лучше из за небольшого содержания гормонов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, да, все верно. При выраженном нарушении баланса флоры, лучше с эстриолом препараты попробовать
Клиент
Анна, спасибо! А на каком этапе обычно симптомы уходят? Я так устала….
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, симптомы уходят, как правило, на этапе санации. Пробиотики с эстриолом помогут устранить сухость и будут предотвращать рецидив
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! проставьте свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней