Консультация нейрохирурга /

Грыжа l5 s1 боли и жжение в левой ноге — вопрос №950871

Здравствуйте. Возврат 35 лет. подскажите пожалуйста, с 6 июня беспокоили боли в пояснице, потом боль опустилась в левую ногу. Из препаратов 3 дня мовалис, нейробион - 7 дней, лазеротерапия, массаж... С 27 июня боль в ноге усилилась, ночами просыпаюсь по 5-6 раз от сильного жжения, вчера сделала МРТ: левосторонняя медианно-парамедианная частично секвестированная грыжа l5-s1. Невролог предлагает блокады с дипроспаном и уколы алфлутоп.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ крупная секвестрированная грыжа. Это значит, что кусочек грыжи отделился и давит на нервные корешки, приводит к значительному сужению позвоночного канала. По МРТ есть показания к оперативному вмешательству.
Нужно обратиться к нейрохирургу очно для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.
Пока по лечению:
- ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
- от жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Пока никаких массажей и гимнастики.
Блокады с дипроспаном можно.
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите пожалуйста, такую грыжу удалять эндоскопическим методом и примерные сроки восстановления?

Невролог
Метод операции выбирается на очном приёме у нейрохирурга, в зависимости от размеров и локализации секвестра.
Примерные сроки восстановления от 2 до 6 месяцев, зависит от метода и сложности оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, блокаду и алфлутол можно использовать. Так как града секвестированная, то она требует планового хирургического лечения
Невролог
Здравствуйте!по мрт парамедианная частично секвестированная грыжа l5-s1 кусок грыжи то есть секвестр выпал и давит на нервные корешки при такой грыжи необходимо оперативное лечение
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению на данный момент : Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Добавить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, возможно ли удаление такой грыжи лазером?
Невролог
Лазером такие грыжи не убирают так как она уже с секвестром и довольно крупная
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется секвестрированная грыжа, достаточно больших размеров с компрессией нервных корешков и стенозом позвоночного канала,это показание к оперативному лечению. Вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу со всеми снимками и решить вопрос об оперативном вмешательстве. Блокады можно,но от них будет временный эффект. Массаж нельзя делать.На данный момент,я бы вам рекомендовала:
- Дипроспан 1,0 в/ м#5 дней
- Мукосат 2,0 в/м #10
-Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Омепразол 1 т утром за 20 мин до еды 10 дней
- избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, переохлаждения, стрессовых ситуаций
- диклофенак гель местно 3 р день-10 дней
Невролог
Здравствуйте. По МРТ выявлена большая грыжа L5-S1 1,3-1,8 см, это прям большая, и что плохо она смещена , суживает позвоночный канал 4х9 мм, это мало, при размере менее 10 мм показано оперативное вмешательство. И так же нет сигнала от корешков, то есть грыжа сдавила нервные корешки. Я бы советовала в обязательном порядке очно посетить хорошего нейрохирурга с диском мрт. Блокады попробовать можно, это временно может снизить болевые ощущения, к сожалению, так как на объем грыжи блокады и другие медикаментозные методы лечения повлиять не смогут.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае я вам рекомендую операцию, неэффективность консервативной терапии является показанием операции!
Нейрохирург
Острое начало заболевания,выраженный корешковый болевой синдром,секвестрированная грыжа L5 диска с краниальной миграцией секвестра и абсолютным стенозом позвоночного канала,показано хирургическое лечение.Затягивание операции не рекомендуется.Не исключена возможность проведения эндоскопической дискэктомии,необходимо смотреть снимки.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по мрт грыжа l5-s1 частично секвестрированная с сужением позвоночного канала (то есть фрагмент грыжи опустился в позвоночный канал, сузил его и давит на корешки спинного мозга)
Секвестрированная грыжа обычно подлежит хирургическому лечению.
Но учитывая что она у Вас частично секвестрированная, решение о дальнейшей тактике примет нейрохирург (посмотрит снимки и мрт в записи )-нужно оперировать или вести консервативно.
Лазер и массаж в обострение нельзя.
Блокады паравертебральные не рекомендую (только снимают острую боль на время и не лечат) . Если и делать блокады, то глубокие лечебные под контролем УЗ-датчика -их выполняет нейрохирург .
Можно сейчас для лечения взять дипроспан 1 мл в/м, однократно ; Артоксан 2 мл в/м 5 штук; Галидор
2 мл в/м 10 штук ; таб Костарокс 60 мг один раз в день после еды 14 дней (при отсутствии противопоказаний)