Геморрой при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 30 недель. Появился геморрой. Больше месяца назад я уже писала сюда, тоже вылез геморрой очень болел, помогла мазь релиф про. Довольно быстро перестал болеть и узла не стало. Сейчас картина повторяется, в размерах меньше, но начал кровить. До того как закровил мазала так же релиф про. Сейчас не знаю как быть. Больно сидеть. Стараюсь либо ходить, либо лежать. Очень переживаю за беременность и роды. Проблемы со стулом есть, хожу не так часто как раньше. Так же есть железодефецитная анемия. Принимаю фельнюс. Помогите пожалуйста как быть?

Принятый ответ

Добрый день.
Продолжайте лечение как и в первый раз.
К терапии нужно добавить мазь Левомеколь.
После стула тщательно гигиенические процедуры.
Туалетная бумага сейчас строго противопоказана, только влажные салфетки или подмывания.
Лучше очно обратиться к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Артем, а то что кровит, это не опасно?

Нет, это кровотечение из небольшого некроза наружного тромбированного узла. Опасным это кровотечение не будет, но защитить ранку мазью Левомеколь нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Артем, как часто ею мазать?

Левомеколь нужно применять 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Артем, подскажите, после стула появилась алая кровь и пока не проходит,кровит. Как остановить?

Нужно приложить салфетку, это остановит кровотечение. Если мажущие подтекания крови сохраняются, то можно взять свечу Натальсид, согреть ее до образования мази и нанести на кровоточащий узел, прижать ватным диском и салфеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Артем, селфетку с перекисью можно прикладывать для остановки?

Можно с перекисью, но перекись водорода не обладает кровоостанавливающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Артем, а сколько дней так кровить будет?

Обычно 2-3 дня. Часто через ранку выпадает тромб и кровотечение прекращается.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Есть тромбоз узла и некроз стенки.
Нужно начинать лечения режима, прежде всего это диета с исключением острого копченого жареного алкоголя чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
По лечению, флебодиа или детралекс помогает улучшить тонус венозной стенки в частности и улов.
И свечи курсом нотальсид нужно проставить.
Так же можно делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Стараться не тужиться во время дефекации.
Нужно скорректировать стул путем приема большего количества жидкости.
Можно принимать столовую ложку облепихового или иного масла внутрь перед приемом пищи чтобы стул был мягким.
Так же можно принимать слабительные препараты типа форлакса или дюфалака опять же чтобы не травмировать узлы при дефекации.
Будьте здоровы