Узи желтое тело

Добрый день, Может ли в первый день цикла на узи быть желтое тело 1,5см на 1,7см, при этом на 19 день цикла на узи ничего не было , могла быть так, что специалист не досмотрел желтое тело или что-то другое во время 19 дня?

Елена, здравствуйте!
Желтое тело во вторую фазу образуется, после овуляции. То есть оно осталось с предыдущего цикла.
У Вас цикл длился сколько дней? Возможно просто поздняя овуляция была

Анна, добрый день, цикл обычно 28 дней, то есть первый день сейчас начался раньше на один день, узи делали на 19 день в городской поликлиники, и на 27 день цикла, когда увидели желтое тело, месячные начались за 2 часа до узи

Анна, может ли это Быть что-то другое, если до этого ничего не увидели

Елена, скорее всего просто овуляция произошла уже после 19 дня цикла, Вы можете сам протокол предудыщего узи приложить?

Анна, в городских поликлиниках не дают ничего, только написала узи патологий не выявлено

Елена, поняла Вас, просто хотелось бы понимать, что доктор видел, как описывал

Анна, подскажите визуально при данных размерах можно ли четко идентифицировать желтое тело и эндометриому?

Анна, и как вы считаете могли ли пропустить данное образование на 19 дне при узи?

Принятый ответ

Елена, вполне возможно, что и не увидели, или что позже желтое тело образовалось.
Кисты желтого тела и эндометриомы иногда очень похожи. Тут нужно в динамике смотреть по узи - эндометриома со временем уменьшаться не будет

Здравствуйте! Скорее всего это остаточная полость функциональной кисты или регрес желтого тела. Помимо отпределения образования необходимо оценивать кровоток. Как правило при регрессах кровотока не бывает.

Марина, не сказали есть ли кровоток, просто три месяца назад была операция по эндометриоидная кисте правого яичника, и я переживаю что может быть ли опять, не понимаю почему на 19 день ничего не увидели, даже приповерхностном осмотре не могли же пропустить образование 1,5 на 1,7? Смотрели на левом сейчас

На эндометриому однозначно не похоже, не переживайте. Таких размеров кисты как правило на осмотре тяжело определить. Скажите вы принимаете гормональные препараты после операции?

Марина, сейчас не принимаю, то есть все таки могли не заметить, но могла быть тогда при первом?

Возможно да, недоглядели. Все зависит от качества аппарата узи и врача который делает узи.

Марина, благодарю вас за ответы, врач предположил что это регресс желтого тела, но и поставил вопрос по эндометриоие

Принятый ответ

Да, больше данных за регресс