Скудная менструация и задержка

24.09 делала узи, обращалась с тянущими болями с левой стороны живота, которая отдавала в спину, на узи по словам врача ничего страшного не нашли, кроме того, что у меня не было желтого тела, не было овуляции. 24 числа - был 33 день цикла, обычно длина цикла 34-35 дней, после этого была задержка, сейчас с 30 сентября мажущие кровяные выделения, живот тянет как при менструации, но на прокладке пару капель, а когда иду в туалет по маленькому, на туалетной бумаге остаются кровянистые выделения и небольшие сгустки. Что это может быть? До этого в середине месяца болела ОРВИ неуточненной формы, пила антибиотики, может ли быть такое на этом фоне?

22 года

Принятый ответ

Описанная ситуация напоминает сбой менструального цикла. На УЗИ в конце цикла не было признаков овуляции и желтого тела, значит, скорее всего, этот цикл был ановуляторным. При таких циклах эндометрий может нарастать дольше обычного, а затем отторгаться не полноценной менструацией, а в виде мажущих выделений со сгустками. Это и объясняет тянущие боли и скудное кровотечение.

ОРВИ и прием антибиотиков действительно могут повлиять на цикл: на фоне болезни и стресса временно меняется работа гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, и овуляция может не произойти. Обычно это не опасно и в течение ближайших месяцев цикл восстанавливается.

Сейчас важно наблюдать: если выделения останутся скудными и через несколько дней прекратятся, можно считать их менструацией. Если же кровотечение усилится, появятся резкие боли, температура, головокружение или выделения с неприятным запахом — это повод для очного осмотра. Также стоит записывать даты и характер менструаций, чтобы оценить динамику.

В ближайшем цикле обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ в середине (на 12–14 день), чтобы подтвердить наличие овуляции. Если задержки или нерегулярные выделения повторяются более трёх циклов подряд, нужно пройти дообследование (гормоны, УЗИ органов малого таза, исключение воспалительных заболеваний).

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить результаты узи? Да, подобный гормональные сбой может быть связан с перенесённым орви. Делали ли вы тест на беременность? Это самое первое с чего стоит начать, чтобы её исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, Тест на беременность отрицательный, узи прикрепила в вопросе

Посмотрела. Учитывая, что не было полноценной овуляции, подобное нарушение цикла имеет место быть. В таком случае требуется наблюдение и контроль в динамике на 5-7 д полноценного менструального цикла. Эндометрий нарастает хорошо, поэтому менструация должна прийти.

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Если не было овуляции, то совершенно закономерно не будет полноценной менструации (она может быть нетпичной: скудной, чрезмерно длительной и т.д.).
В подобных случаях, обычно, никаких дополнительных мероприятий не показано.

Да, приём АБ - препаратов может на это влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, подскажите, такие мажущие выделения могут быть дольше чем длятся обычные месячные ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ вероятно зафиксирован ановуляторный цикл: овуляции не было, жёлтого тела нет, эндометрий соответствует поздней фазе. Это объясняет задержку и скудные кровянистые выделения вместо обычной менструации. Перенесённая инфекция и приём антибиотиков действительно могли стать триггером сбоя. Ситуация не опасна, но повторяющиеся ановуляторные циклы требуют наблюдения: рекомендуется контроль цикла в течение 2–3 месяцев, при повторении нарушений — гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, АМГ). Сейчас достаточно дождаться окончания кровянистых выделений и вести календарь цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации вероятнее всего задержка менструация связана непосредственно с нарушением овуляторного цикла
Учитывая узи можно сказать что данный цикл был без овуляции
Такое может быть на фоне стресса погрешности в питании и дефицитов
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон .