Консультация акушера /

Высокое давление 3 триместр — вопрос №951704

Здравствуйте, как снизить высокое АД? Неделю назад лежала в больнице, был белок в моче, сейчас нет. В больницу попала с давлением высоким 150 (жара, не завтракала, пошла на приём, закружилась голова), там прокапали 7 дней магнезию, допегит 4т/сут, держали АД на 110,120.ходила сонная вся. Сейчас давление резко несколько дней 140/100. Такого до больницы не было. Чувствую себя хорошо. Отёки вечером, с падают за ночь (подушку под ноги кладу), почки по узи норм. Сейчас беременность 33-34 недели, сама полная, прибавка в весе 13 кг.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам в выписке что написано? Что принимаете сейчсс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, допегит 4т и все.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сменить Допегит на Нифедипин по таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Контроль дневника артериального давления, дневник питания. Допегит 250 мг 3 раза в день, при повышены. Ад выше 140/90. Ежедневный контроль массы тела, следить чтобы прибавка была не более 400 гр. следить за отёками. Если выраженный характер, сразу в стационар. Мочу сдавать каждую неделю, контроль белка. Ктг 1 раз а 2 недели. Фотометрия и доплерометрия 1 раз в 2 недели. Чередовать, обеспечиваем контроль за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Михаил, допегит 4т в сутки пью, но давление сейчас на пределе. Стараюсь вредности, например соленнности не кушать, чтобы застоя не было
Акушер, Гинеколог, Онколог
Если допегид 4 таблетки не помогает и давление на пределе . Вызываете бригаду скорой помощи и в стационар!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, постараться контролировать набор веса. В идеале, это тот максимум, который вы должны были набрать к концу беременности. Чем больше будете набирать, тем сложнее будет сердцу качать кровь по сосудам
Во-вторых,, начните приём допегита 250 мг 3 раза в сутки. С обязательным ведением дневника давления
В-третьих, обязательно пить не менее 2 литров жидкости и стояние в коленно-локтевой позе не менее 10 минут 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, допегит пью по 4 таблетки в сутки, колено-локтевую почитаю и попробую. Водный баланс, суточный диурез, все соблюдаю. Застоя нет
Клиент
Валерия, допегит ввели с 14 недели примерно. У меня есть мысль, что организм к нему уже привык и не реагирует на него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть. В таком случае надо проконсультироваться с кардиологом. Более сильные препараты назначают они
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При выписке Вам должны были назначить амбулаторную терапию коррекции давления. Если на фоне этого давление все равно высокое, Вам необходимо заменить препарат, проконсультировавшись с терапевтом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
!У вас не только АД,еще и ГСД?
Вам нужно строго следить за своим питанием,не "стараться" не кушать вредного.
А практически исключить сладкое,соленое,копченое.
Принимайте Допегит по 2 таб 3 раза раз 4 таб не держит АД,канефрон при отеках.
Моча раз в неделю.Ситуация серьезная,у вас повышенный риск не доносить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, допегит увеличу дозу.
Клиент
Мария, гсд ещё под вопросом. Его поставили и не снимают, я вела контроль сахара и в больнице тоже вели, сахар после еды не превышает 4,7 ед. Но как поставили диагноз, так он и висит. Солёное (особенно) , копчёное стараюсь ограничивать по максимуму.
Акушер, Гинеколог
Да,про диету все правильно,старайтесь придерживаться ее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению преэклампсии ,как у вас лечится только родоразрешением.
На время можно лишь приостановить этот процесс.
Сейчас рекомендую вам допегит по 2 т 3 р/д , нифедипин , при подъёме давления более 140/90.
Клиент
Алексей, нифедипин сколько в день можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 2-3 раза в день.
Но если он не помогает необходимо обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Носите компресионные чулки 2ст, принмайте допегит 3р.день. контроль АД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При таком давлении в данном случае вам показана повторная госпитализация.
В стационаре рекомендована консультация кардиолога после суточного мониторирования АД (прикреплённым датчиком).
После консультации кардиолога назначенная антигипертензивная терапия может быть скорректирована. Это очень важно, так как дети в утробе плохо переносят ваши скачки давления.
Вам поставили диагноз преэклампсия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. допегит можно увеличить до 8 таблеток в день (постепенно). если на 5 аблетках АД будет выше 130-6 таблеток. при ад выше 150- нифедипин с обязательным контролем АД. нифедипин на постоянной основе беременным нельзя.
мочу обязательно сдавайте. если белок выше 0.3 то в стационар. главное не дойти до преэклампсии, эклампсии и комы