Консультация хирурга /

Видно Вены сзади колена — вопрос №951850

Добрый день, видно Вены сзади колена, но бугром не вышли. можно ли считать что начинается варикоз? Какие препараты принимать и какие мази мазать для предостережения?………………………………………………………………………………………..

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото
Боль, тяжесть, отек в ноге не беспокоит?
Клиент
Ольга, загрузила, вроде заметно

Хирург
Анастасия, какие у Вас жалобы?
По фото абсолютно нормальные вены, без признаков варикозной трансформации.
Чтобы обьективно оценить вены ног необходимо сделать узи вен в плановом порядке.
Клиент
Ольга, нет, просто увидела и все, начала думать о варикозе)
Хирург
Видимая венозная сеть не всегда является патологией.
У Вас, по фото, всё нормально.
Для укрепления венозной стенки можно использовать гель троксевазин 1р.д
Для собственного успокоения модете сделать узи вен. Думаю, чьо там тоже будет все хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сформируется ли у Вас варикозная болезнь нижних конечностей или нет - сказать сложно.
Но есть предрасполагающие факторы и чем их больше, тем процент развития варикоза увеличивается.
Вот некоторые из них:
наследственная предрасположенность;
начальные проявления варикоза по УЗДГ вен нижних конечностей;
признаки плоскостопия;
частое ношение обуви на высоком каблуке;
работа связанная с длительным стоянием на ногах;
подъем тяжестей;
беременность;
и еще ряд факторов о которых можно найти информацию в Интернете.
Если все же варикоз подтвердится, основное это надо будет носить компрессионное белье - чулки, колготки и возможно прием венотоников, а именно или Детралекс, или Венарус, или Флебодиа.
А также можно использовать на ноги мази или гели, например Троксевазин, или Гепарновая мазь, или Лиотон гель и другие.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. По фото варикозное болезнь нет, но для уточнение диагноза нужно сделать УЗИ вен н/к. А какие то симптомы вас беспокоят ?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Не каждая видимая через кожу вена обязательно должна быть варикозно расширенной ! У Вас вариант нормы , нет патологии никакой , потому не требуется ни обследования , ни лечения ! Радуйтесь этому и думайте о более приятных и полезных вещах !
Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. По фото пока сказать что там есть варикоз нельзя. Чтобы исключить данную проблему вам нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, она и расставит все точки относительно ваших сомнений о варикозе. Лечение пока начинать не стоит возможно деньги на ветер потратите, лучше сделайте уздг. будьте здоровы