Белок в моче
Здравствуйте. В середине февраля начали беспокоить неприятные ощущения в самом конце мочеиспускания. В конце февраля перенесла ковид с высокой температурой. В марте сдала ОАМ и посев мочи. В оам лейкоциты 600, белок 0.44, эстераза в большом количестве, эритроциты. Посев мочи показал клебсиеллу пневмония 10 в 7 степени. Обратилась к урологу, назначил супракс на 2 недели. Переслала оам через 2 недели помле антибиотика, там белок 0.27, есть эритроциты 0-1 и лейкоциты 0-1. Пока ждала посев врач снова назначил антибиотик (из-за белка в моче) на неделю ципрофлоксацин. Пришел посев, там чисто. Снова посетила уролога, он сказал, что нужно подождать, неприятные ощущения и белок ещё могут быть после воспаления. Через месяц снова сдала оам, посев, биохимию. Анализы прилагаю. За время болезни несколько раз делала узи почек, мочевого пузыря и обп, все в норме. Мочу всегда сдаю соблюдая все правила сдачи, в т.ч. с тампоном. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано наличие белка в моче? К какому специалисту обращаться?
Принятый ответ
Добрый день.Вам уролог назначал с циститом антибиотик две недели и белок в количестве 0,3 воспринимает за патологию и так же лечил антибиотиком???!!!!!Ну что сказать…сказать нечего.Это допустимое содержание белка,клинически не значимое.Он будет в таком количестве после перенесённых заболеваний,после а/б терапии,может носить транзиторный характер.Но повторюсь,что это содержание клинически не значимо и не требует коррекции.Как е у Вас жалобы на сегодняшний день?
Луиза, спасибо за ответ. Сейчас беспокоят неприятные ощущения после мочеиспускания, небольшое жжение в уретре. До и во время мочеиспускания ничего не беспокоит. Также во время проблем с мочевым начались боли в правом боку, отдающие сзади подлопатку, они и сейчас продолжаются.
Зуд присутствует в промежности?
Луиза, нет, зуда нет. Ощущение небольшого жжение после мочеиспускания, длится 5-10 минут и проходит.
Виктория,сейчас используйте Лактожиналь вагинально на ночь 14дн,Эстрогиал гель 1-2р/с 1мес.Все пройдёт.
Луиза, спасибо! Сделаю
Пожалуйста!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество белка незначительное, главное воспалительного процесса нет, количество лейкоцитов в норме. Лечение антибиотиком уже не требуется. По УЗИ у Вас норма, это хорошо. Сейчас что - то беспокоит по жалобам?
Галина, сейчас беспокоят неприятные ощущения после мочеиспускания, небольшое жжение в уретре. До и во время мочеиспускания ничего не беспокоит. Также во время проблем с мочевым начались боли в правом боку, отдающие сзади подлопатку, они и сейчас продолжаются.
На фоне антибиотиков микрофлора влагалища может нарушится, и сейчас симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища, кишечника, рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор. Также анализ мочи может быть таким, если собирали мочу не прикрыв влагалище тампоном, то есть микрофлора оттуда может попасть и нарушить информативность. Рекомендую пройти также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина, я писала в тексте вопроса и про узи, оно в норме, и про тампон (сдаю анализ только с тампоном).
Сейчас рекомендую применять свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. По возможности подмываться после мочеиспусканий просто тёплой водой. Не носить ежедневные прокладки, если их используете. Носите бельё из х/б ткани. Пить достаточно жидкости.