Насколько серьезен диагноз?

Здравствуйте! В мае 2025 г у моего сына (18 лет) обнаружили белок в моче. Пересдавали несколько раз, без изменений. Сейчас наконец попал на прием к нефрологу. Поставили диагноз ХБП 2 степени. Хронический нефретический синдром без нарушения азотвыделительной функции почек. Врач сказал, что белок в моче быд уже в 2023 году. Так же на приеме обнаружилось повышенное давление. Сын не жаловался ни на что. Только в последние 2 года наблюдается крапивница периодически, а летом непонятно от чего потемнели ногти на больших пальцах ног. Обращались к врачу. сказали гематома от тесной обуви. Подскажите, насколько все серьезно. Теперь нужно строго соблюдать диету? Какие продукты под запретом?

аллергический ринит с детства, пьет антигистаминные препараты
18 лет

Здравствуйте! Обнаруживались ли когда либо повышенные эритроциты в моче? Артериальное давление повышено стойко (до каких цифр?) или только на приёме у врача? необходимо повести хотя бы 2 недели дневник давления.
Одного повышенного белка в моче недостаточно для устаноления Хронического нефритического синдрома. "Изолированная протеинурия" здесь более уместно. Суточная протеинурия 0216 г - это незначительное превышение, необходимо оценить этот показатель в динамике, то есть пересдать и/или выполнить анализ мочи под названием альбумин/креатининовое сооношение разовой порции мочи.
ХБП 2 это значит что функция почек не нарушена. Но по какой-то причине через почечный фильтр проходит повышенное количество белка. Тактика будет зависть от количества этого белка за сутки в дальнейшем.
Смущает анализ по Зимницкому: объём выделенной мочи 245 мл - юноша действительно так мало помочился за сутки?
Запрещённых продуктов нет, но при ХБП 2 рекомендуется ограничить соль и придерживаться нормобелковой диета (1-1,3 к белка на килограмм веса в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Валерьевна Елькина
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо! По Зимницкому он неправильно сдал, собирал среднюю порцию.

*опечатка 1-1,3 грамма белка на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Появление белка в моче во время пневмонии может быть обусловлено именно пневмонией, а не заболеванием почек

Добрый день.
Могли бы вы приложить еще анализы мочи, конкретно общий анализ. И еще общий анализ крови.

В выписке представлен только анализ мочи по Нечипоренко и там несколько повышен уровень эритроцитов. Хочется посмотреть, повышены ли они в общем анализе.

Есть ли у сына хронический тонзиллит, часто ли ОРВИ, ангины?
Отмечалось ли изменение цвета мочи (красная моча)?
В семье были у кого-то крапивницы, проблемы с почками, повышенное давление?

Принимает ли рекомендованную терапию (Лизиноприл, Курантил…)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Валерьевна Елькина
Клиент

Виктория Одиссеевна, я добавила анализы. Хронического тонзиллита нет, но довольно часто ОРВИ с сильными болями в горле. Крапивница у меня тоже была однажды - реакция на прививку. У отца - гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Валерьевна Елькина
Клиент

Виктория Одиссеевна, моча нормального цвета. Проблем с почками в семье нет ни у кого. Начали принимать назначенные лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Валерьевна Елькина
Клиент

Виктория Одиссеевна, примерно в 23году сильно болел, высокая температура и сильные боли в горле. Думали, коронавирус, но тест был отрицательный. Горло болело почти неделю. В этом году в апреле была пневмония, вот в это в время и обнаружили белок в моче

Принятый ответ

В выписке в анализе на суточный белок оказалось только 400 мл мочи. Если была погрешность в сборе анализа, целесообразно повторить его.
Тот факт, что есть белок в моче неоднократно в анализах длительно в сочетании с эритроцитами возникающими, вероятно, периодически и гипертонией, есть настороженность в отношении гломерулонефрита хронического.
Диагноз можно подтвердить/исключить методом биопсии почки. Никакие другие исследования точно не скажут о варианте поражения.

Из перечисленного лечения доказательной базой в отношении гломерулонефрита, ХБП обладает только Лизиноприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Валерьевна Елькина
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ!