Анализы при отёках
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, какой перечень гормонов нужно сдать при стойком отеке нижних век (почки, сердце, аллергия исключены). Прикрепила фото. Отеки уменьшаются на пару часов после капель с дексаметазоном, потом возвращаются. Нарастают в течение дня. Завтра хочу сдать кровь. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ттг, Т4св , ат-тпо- для оценки функции щитовидной железы
Эльмира, здравствуйте. Имеет ли смысл сдать дополнительно: антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона, антинуклеарные антитела иммуноблот, антинуклеартный фактор НРИФ (Нер-2), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, АЦЦП, ревматоидный фактор?
Что-то из этого может дать отеки?
Сами антитела отеки не вызывают.
Что бы оценить есть ли риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной можно сдать кровь на АТ-ТПО.
Другие ат после консультации ревматолога, кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить нарушение функции щитовидной железы сдатт кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Дефицит железа в организме ферритин,железо, общий анализ крови.
Общий анализ мочи сдавали? Инфекции мочевыводящих путей исключены?
Если все анализы будут в пределах нормы, то еще с косметологом нужно будет исключить грыжи нижних век.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо - исключить патологию щитовидной железы, кортизол, актг, калий , натрий- для исключения патологии надпочечников, железо, ферритин, вит Д- для исключения патологии этих показателей, так ккк из дефицит тоже может так проявляться.
Нужна коснсультация косметолога.
Ульяна, здравствуйте. Кортизол в моче или крови?
Ульяна, если эти анализы будут в норме, то проблема ни в гормонах? Женский профиль нет смысла сдавать? Пролактин и тд
В крови или в вечернее время в слюне 21-23 ч.
Если все будет в норме, тогда это эндокринная патологии. Менструальным циклом у вас как?
Ульяна, цикл 28 дней без сбоев, нормальный по интенсивности
Ульяна, эндокринная или не эндокринная? Не поняла. Если в норме все будет
Если все будет в норме, то это не эндокринная патология, так как гормональный фон в норме. С профилактикой можете сдать половые нормы ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон - на 3-5 день цикла и консультация гинеколога.
Ульяна, здравствуйте. Имеет ли смысл сдать дополнительно: антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона, антинуклеарные антитела иммуноблот, антинуклеартный фактор НРИФ (Нер-2), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, АЦЦП, ревматоидный фактор?
Что-то из этого может дать отеки?
Из всего этого списка сдайте ат к тиреопероксидазе, ат к рецептору тиреотропного гормона. Все остальное по консультации кардиолога и ревматолога.
Ульяна, поняла, спасибо!)