Консультация ветеринара /

Недобор веса ам стафф — вопрос №952108

Возраст 3 года (кабель), аллергик. Питается рисом и рыбой + витаминные комплексы , на другие каши и мясо пищевая аллергия со всеми вытекающими последствиями. Сухой корм тоже. Вес в данный момент 24кг. Состояние хорошее, за собакой слежу, обработан от клещей и глистов. Советуют попробовать применить катозал (как применять?) Либо посоветуйте как набрать вес.

Ветеринар
Здравствуйте.
Катозал - препарат без доказанной эффективности, не принесет толка.
Распишите по граммам ежедневный рацион.
Клиент
Виктория, кормить приходиться только рисом и рыбой . 2 раза в день т.к если кормить больше пес не может терпеть и испражняется дома. В каком смысле расписать по граммам

Ветеринар
Сколько грамм риса и сколько грамм рыбы вы даете в одно кормление? Или вы даете всегда разное количество, не соблюдая одну и ту же граммовку (дозировку)?
Какую рыбу даете? И какие витаминные добавки?
Клиент
Виктория, кормлю 2 раза в день в одно и тоже время . Порция 1300г. Варим рыбу (треска, патассу, толстолобик) в перемешку с рисом. Порция получается густая. Витамины WOLMAR 3 табл в день с интервалом в месяц после курса.
Ветеринар
Если увеличивать количество риса или рыбы, то у него начинается диарея?
Какие виды мяса пробовали давать?
Клиент
Виктория, он начитнает много мочиться и не может терпеть между интервалами прогулки. Давал говядину , бараниниу , идейку , кролика , олениниу. Сухие гипоаллергенные корма -диарея , рвота , высыпание , резкое похудение и.т.д
Ветеринар
Каждый вид мяса вводили по отдельности и в течение нескольких дней оценивали реакцию?
Пробовали ли давать рис +какой-либо вид мяса отдельно? Или на момент подбора мяса были разные каши/крупы?
Кисломолочные продукты давали (кефир, йогурт, творог)? Овощи пробовали давать?
Какие у вас интервалы между прогулками? И получится ли у вас их сократить по времени (то есть чаще гулять)? Это нужно понимать, для того чтобы решить что можно сделать с рационом кормления.
Клиент
Виктория, пробовал отдельно давать мясо , потом с кашей. Даже в маленьком количестве с кашей( рис либо гречка) раз в 5 дней начинается рвота и высыпание , и отказ от еды. Интервал между прогулками 12 ч. Можем увеличить.
Кисломолочные боюсь давать, не знаю реакцию
организма.
И очень много мочится.
Овощи не давал.
Клиент
Виктория, 3 раза в день пробовал кормить, не всегда ест, отказывается. Сухой корм вообще стоит целыми днями . Худеет на глазах
Ветеринар
Поскольку клетчатки в рационе совсем нет, то лучше добавить овощи - хотя бы морковь, кабачок - считаются гипоаллергенными. В маленьком количестве, должны составлять в день 5-10% рациона.
Насчет введения доп.кормления, поскольку только рыба усваивается, и рис, значит есть аллергия на животный белок, и ему, к сожалению можно помочь только увеличением количеств кормления. Пробуйте давать порцию в обед, 1/3 от того, что даете обычно утром. Но, соответственно добавить прогулку дневную.
Либо, можно пробовать переходить на гипоаллергенный беззерновой корм, в котором в составе рис и рыба. Можно monge Поскольку клетчатки в рационе совсем нет, то лучше добавить овощи - хотя бы морковь, кабачок - считаются гипоаллергенными. В маленьком количестве, должны состввлять в день 5-10% рациона.
Либо, можно пробовать переходить на штпоаллергенный беззерновой корм, в котором в составе рис и рыба. Можно monge гипоаллергенный с рыбой и рисом. Не должно быть на нем реакции. Только переходить плавно, в течение 7-10 дней. И затем, пробовать увеличивать дозировку, тем самым постепенно будет увеличиваться вес.
Насчет частого мочеиспускания - лучше сдать общий анализ мочи, это может быть симптомом начала заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо