Консультация кардиолога /

Сердце или ВСД — вопрос №952121

Добрый день!
Уважаемые Кардиологи, пожалуйста, помогите разобраться:
Вредных привычек нет, сон отличный, не менее 7ми часов крепкого сна. Единственное веду неактивный образ жизни (сидячая работа) и очень мнительная и волнительная.
Из симптомов сердцебиение 100уд. в минуту, тяжесть, иногда при вдохе покалывание в сердце, начали потеть руки, ноги, чувство нехватки воздуха, мурашки по коже головы, по рукам, по ногам. Чтобы сделать полный вдох нужно медленно вдохнуть через нос, быстро полный вдох сделать невозможно. Малейшее волнение вызывает онемение, покалывание в голове и еще большую нехватку воздуха. 3 дня назад сходила к кардиологу, он сказал, что изменения в сердце есть и назначил лечение, как Вы считаете показано ли лечение, которое назначил доктор и связаны эти симптомы с сердцем исходя из заключения кардиограммы или это все-таки нервная система. Посмотрите, пожалуйста, это серьезные изменения в сердце? Можно ли вылечить эти изменения? Действительно ли показаны транквилизаторы или можно обойтись без них.

Кардиограмму, последние анализы и заключение доктора прилагаю. Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите результаты обследований)
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Лаборатно без изменений.
Вы эхокг, холтер экг выполняли?
Клиент
Дарья, на завтра записалась на ЭХО. В 2019г были подобные симптомы, делала УЗИ сердца, прикрепила результаты, не знаю скажут ли они о чем-то.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, выполните завтра эхокг. Прикрепите пожалуйста.
А также нужно выполнить холтер экг.
Учитывая повышенную тревожность, и склонность к тахикардии, выполните гормоны щитовидной железы (т3св, т4св Ттг).
Клиент
Дарья, спасибо! в декабре 2021го сдавала на гормоны щитовидной железы. Там все в норме
Клиент
Дарья, добрый день!
Сделала ЭХО, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ без острой кардиологической патологии. Имеется небольшая тахикардия, диффузные нарушения процессов реполяризации неспецифического характера, не связанные с сердцем и лечения не требует. Судя по описанию жалобы не кардиологического характера, а связаны с повышенной тревожностью. Для исключения других причин необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.
Клиент
Здравствуйте, Олеся!
Спасибо Вам!
Гормоны щитовидной железы сдавала в декабре 2021го, там все в норме, прикрепила результаты.
ЭХО завтра сделаю.
Как Вы считаете, показано ли мне лечение, которое назначил доктор? Очень не хочется транквилизаторов, может есть препараты проще, которые поддержат сердце и успокоят нервную систему.
Кардиолог
Милдронат препарат без доказательной базы. Всё остальное можно, но безрецептурные успокоительные тоже бездоказательные препараты. Если не хочется принимать транквилизаторы, то можно обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии. Данная методика используется без препаратов, имеет неплохую доказательную базу, построена в основном на работе человека со своей тревожностью чисто с психологической точки зрения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Больше данных за симптоматику на фоне чрезмерной тревожности, но дообследоваться необходимо, эхо кг и суточный мониторинг экг пройдите.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Лечение неплохое, но только симптоматическое.
Милдронат можете не принимать, есть вероятность что он усилит вегетативные проявления тревоги.
Клиент
Алексей, добрый день!
Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Изменения есть, но с симптрматикой они не связаны, по жалобам у вас неврология и нужна консультация невролога
Ещё так как есть Тахикардия, то рекомендую сдать ттг и т4
Можно обойтись и без лечения
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш случай - просто хрестоматийный пример влияния гиподинамии и дефицита физических нагрузок на самочувствие.
Объективно - кардиологической патологии у Вас нет, поэтому милдронат и транквилизатор с большой вероятностью могут только ухудшить Ваше состояние.
А состояние это называется ВСД на фоне детренированности.
Начните с ежедневных (точнее ежевечерних) прогулок по 30-40 минут после ужина. Не помешает плавательный бассейн 2 раза в неделю+ велопрогулки (или велотренажер).
Через 3-5 дней почувствуете сдвиг в изменений состояния
Клиент
Здравствуйте, Илья!
Спасибо за Ваш ответ!
Я правильно понимаю, эти изменения на кардиограмме это не патология? Моя индивидуальная особенность? Лечить сердце мне нужно?) Только ВСД путем прогулок и физической активности?
Кардиолог
Верно понимаете. Лечения не требуется
Но Вам стоит обратить внимание, что оптимизация физической нагрузки в Вашем случае приведет к нормализации работы периферической нервной системы, что устранит многие недуги+ стабилизирует работы внутренних органов, Ваше состояние и настроение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия и из-за этого неспефические изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца. , исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда, как только сделаете , прикрепите , пожалуйста к вопросу . Бывает ли у Вас повышенная тревожность, частые стрессы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! На завтра записана на ЭХО, прикреплю сюда обязательно.
Да, тревожусь часто, волнуюсь по поводу и без. Конечно, в эти моменты тахикардия и вот это неприятное покалывание и чувство пожара в голове, очень неприятное.
Чаще всего давление 90/60, пульс в спокойном состоянии 80-90уд. в минуту.
Кардиолог
Анна, я поняла. Учитывая данные эхо- кардиографии от 2019 года - органической патологии нет . Вполне вероятно, что и сейчас узи сердца будет в порядке .
Транквилизаторы нет показаний для приема. Милдронат также не советую. , он может провоцировать тахикардию .
В данном случае эффективны курсом препараты магния. , можно МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он стабилизирует пульс. , предотвращает тахикардию и Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это успокоительный препарат растительного происхождения
Клиент
Добрый день, Юлия!
Сделала ЭХО, прикрепила к вопросу.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо Вам большое!
Кардиолог
Анна , по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены. , сократительная функция сердца в норме. Никакой опасной патологии по эхо кардиографии нет. , только физиологически допустимая умеренная тахикардия .
Учитывая эту эхо- кардиографию, с сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Спасибо Вам за консультацию и развернутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, но с большей вероятностью это невроз
Клиент
Гульнара, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Патологии со стороны сердца нет.
Причина- дизрегуляция вашей нервной системы
Порекомендую заняться лечебной физкультурой- вначале лучше с врачом ЛФК
удачи ВАМ!Скорейшего выздоровления !

Клиент
Татьяна, добрый день!
Спасибо Вам за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы совершенно в порядке, Вам нужно стабилизировать своё эмоциональное состояние
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо Вам за ответ!