Консультация детского стоматолога /

Все ли в порядке с нёбом? — вопрос №952149

Заметила что у сына какое-то глубокое нёба. Есть проблемы с речью! Есть ли поводы для беспокойства и обращения к ЧЛХ ? Так же проблемы с твёрдой пищей имеются. Из сопутствующих аденоиды и дисфункция слуховых труб с двух сторон.

Стоматолог
Здравствуйте!По фото сложно сделать какие либо конкретные выводы.Вам нужно очно обратиться к детскому ортодонту для анализа прикуса в целом,он посмотрит уздечки,небо,обе челюсти и их соотношение.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо обратиться к врачу-ортодонту. «Высокое, готическое» небо характерно при неправильном положении языка (когда язык прокладывается между зубами в покое или просто находится «внизу» и не примыкает к небу), при неправильном типе глотания, при ротовом дыхании и аденоидите - это всё связано и работает как единая система. Полость рта санирована? Какие либо витамины принимаете? Как лечите аденоиды?

Клиент
Анастасия, у нас стоит плановая операция по удалению на 20 июля. Потому что рот постоянно открыт, мозги плохо снабжаются кислородом, на фоне этого пошли осложнения на ЦНС и на слух. То есть это и есть готическое нёбо, мои подозрения верны.?! Ни у кого в семье нет такого нёба.
Детский стоматолог, Стоматолог
Медикаментозная терапия есть? Без осмотра полноценно прикуса - не сказать точно, но по фото видны изменения свода. Это из-за неправильного положения языка (а оно соответственно из-за аденоидов и постоянно открытого рта) - необходимы специальные упражнения, мьюинг. Аденоидит в целом влияет на развитие верхней и нижней челюстей - можете изучить «аденоидный тип лица» много фото в интернете