Повышен гемоглобин перед операцией

Предстоит плановая операция, в анализе крови гемоглобин 166 г/л, Можно ли при таком гемоглобине проводить операцию? Какие риски и осложнения могут быть? Может ли быть связано повышение с тем, что загорала перед анализом?

Здравствуйте, Галина, операцию проводить можно, необходимо пить достаточное количество жидкости, после операции вам назначат антикоагулянт для профилактики тромбоэмболических осложнений

Мария, спасибо за ответ. Я также думаю, что это связано с небольшим обезвоживанием, перед анализом была в сауне и много загорала.

Да, возможно