Консультация педиатра /

Колики и запоры у ребенка — вопрос №952320

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенку 1 месяц, с рождения питался ПреНан для маловесных детей с 2590 вес набрали до 4000 перешли на Нан 1 Опти про появились колики, запоры, рыгает. Поменяли смесь на Нан тройной комфорт запоры и колики так и остались. Как облегчить состояние ребенка? Приходиться помогать газоотводной трубкой, кал твердый. Можно ли давать капли биогая? Нужно ли добавлять эспумизан? Как стул нормализовать?

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте Нутрилон премиум 1. Можно подавать Максилак в саше, 10 дней. Да, биогайю можно тоже дней 14 подавать по 5 кап.
Педиатр
Здравствуйте, Соблюдаете питьевой режим? 30 мл на кг массы тела в сутки.Детки сейчас учатся ходить в туалет, поэтому иногда ведут себя беспокойно, не могут в нужный момент сократить мышцы брюшного пресса, расслабить сфинктеры, на это им нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, так же их это может немного пугать, т. К. Это для них пока что неконтролируемый Процесс. Частое применение газоотводной трубки - не есть хорошо, так он не научится самостоятельно справляться со своими потребностями и есть риск травматизации. Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайе ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.Остановитесь на этой смеси, смена смесей хто большой стресс для организма. Да, можно принимать раствор биогая по 5 к х 1 раз в день 10 - 14 дней, улучшит микрофлору в кишечнике, и более спокойно пройдет адаптация к смеси организма ребёнка. Если животик вздут, и может быть слышите булькание в животе, то добавьте раствор эспумизан.

Клиент
Александра, питьевой режим Вы имеете ввиду воду? Мы только на смеси. Младенцам можно воду?
Педиатр
Да, если есть тенденция к запорам. Кипяченую водичку.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо большое!