Консультация проктолога /

Шишака мягкая в области сфинктераануса — вопрос №952424

Здравствуйте. Огромная мягкая шишка ануса. Что это может быть.Температурв нет. Вылезла несколько дней назад. С каждым днём увеличивается. Первые дни небольшие следы крови на бумаге. Когда трогаешь боль небольшая. При дефекации боли практически нет.

Проктолог
Добрый день Наталья.
Это воспаленный, отечный и видимо тромбированный в глубине наружный геморроидальный узел.
Вам нужна схема лечения или Вы пойдете на прием к проктологу?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте. Вчера похоронила маму. Состояние ужасное. У меня большое горе .депрессия Муж купил таблетки детролекс и мазь гепотромбин Г
Можно ли начать этими препаратами лечение. К врачу или нет сил совершенно.

Клиент
Артем, помогите пожалуйста.. Что мне делать.
Проктолог
Наталья, для начала нужно не пользоваться тугим бельем, избегать натуживаний и длительного сидения. Не пользоваться туалетной бумагой - лучше подмываться или применять влажные салфетки.
Из медикаментозных препаратов нужно:
1. Детралекс 1000 мг (таб) первые 4 дня по 3 таблетки, затем 3 дня по 2 таблетки и далее по 1 таблетке в течение 2 месяцев для профилактики рецидива острого геморроя.
2. Местно на воспаленный узел Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день, 7 дней.
3.Свечи Натальсид 3 раза в день в прямую кишку.
Пока этого будет достаточно.
4. Если есть запоры, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день в течение 30 дней.
Клиент
Артем, Огромное Вам спасибо!!!!!! Буду всё делать как Вы рекомендуете
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте! По фото признаки обострения геморроя. Рекомендации по лечению:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Постельный режим (по-возможности)
- Гигиена, уход за перианальной областью, после дефекации подмываться (бумагой не пользоваться)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15-30 мл в сутки при запорах или плотном стуле
- Диосмин 600мг или 1000мг по схеме 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1 таблетка 1 раз в сутки 2 месяца
- Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10-14 дней (per rectum)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Огромное Вам спасибо за рекомендации!!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Да действительно это геморроидальный узел тромбированный. По лечению даны верные рекомендации коллегами выше детралекс свечи.
Самое главное пожалуй и стоит диету строго соблюдать чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Подмываться строго после дефекации чтобы не травмировать шишку.
Нужно слабительные принимать типа форлакса или дюфалака опять же исключая травматиацию шишки. И пальцами не стоит ее трогать по мере лечения она уйдет но нужно время недели 2-3.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, огромное Вам спасибо !