Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №952500

Здравствуйте, у ребенка 8 лет возникает гавкающий сухой кашель. Без орви. То есть НЕ на фоне простудного заболевания. Возникает после того, как сильно побегает, от влажности (бассейн, ванна, смене помещения приезжает к бабушке - начинает кашлять) . При прослушивании легких педиатрами всегда все чисто. Лор никаких патологий не ставит. Аденоидит ставили 2-й степени. Снять такой кашель может только беродуал. Может ли быть такой кашель следствием Аденоидита? Аллергии? Трахеита?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Если кашель снимается только беродуалом, то , возможно, это бронхообструкция (спазм бронхов). Аллергены /триггеры могут быть разные: хлор в бассейне, влажность, животные, плесень , гипервентиляция (частое дыхание) и пр. К аллергологу не обращались с этой проблемой?
Клиент
Лариса здравствуйте. Бронхообструкция определяется при прослушивании легких? На рентгене? К аллергологу не обращались.

Педиатр
Ирина, сильная обструкция проявляется кашлем, разной степни одышкой, а в легких выслушиваются хрипы. Но бывает скрытая обструкция. В легких почти ничего слышно не будет. Она выявляется или при исследовании ФВД (функция внешнего дыхания у аллерголога) или пикфлоуметрией дома (но так же после консультации аллерголога ). Возможно, у ребенка гиперреактивность бронхов (спазм на разные аллергены не астматического характера)
Клиент
Значит нужно начать с аллерголога? А выявить обструкцию можно только во время приступа?
Педиатр
Ирина, да, надо начать с аллерголога. Во время приступа вероятность выявить обструкцию выше, чем вне приступа. Если на спирометрии у аллерголога обструкции не выявится, но подозрения останутся. Доктор расскажет как путем использования пикфлоуметра оценивать функцию в домашних условиях при приступе кашля. Заодно , возможно, назначит дополнительные обследования, например на возможные аллергены.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Ирина, на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь, нужно посетить аллерголога и сделать кожные скарификационные аллергопробы, чтобы подтвердить пусковой механизм. Далее показано проведение такого исследования — как СПГ (спирография), это поможет установить проходимость воздуха в лёгких и степень выраженности, если она нарушена, также пикфлоуметрию.
слишком сырой воздух тоже может быть опасен. От сырости часто образуется плесень, заводятся гнилостные бактерии, что может явиться очередным аллергеном.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Очень похоже, что у ребенка идёт аллергический характер кашля.
Попробуйте сдать анализ крови на возможные аллергены: пищевые, домашнюю пыль, перо( если подушки у бабушки перьевые), грибок- плесень и т д.
И после результатов- консультация аллерголога.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Если помогает купировать приступ сухого кашля беродуал, то имеется бронхообструктивный синдром, для него характерно как раз усиление/ появление кашля после физической нагрузки. Для того, чтобы определить есть ли данная обструкция и если есть, то какой характер она носит - проводится спирография, которая определяет функцию внешнего дыхания. Для этого необходимо обратиться к пульмонологу, если будет выявлено наличие обструкции, то назначается базисная терапия ( постоянная), которая купирует эти приступы
Педиатр
Добрый день! Польску у ребёнка лающий кашель , в легких хрипы не прослушиваются , у ребёнка ларинготрахеит. Дело в том , что Беродуал используется при влажных хрипах, обструкции, снимает спазм . При лающем кашле желательно использовать Пульмикорт в ингаляциях. Также для снятия отёка подключить антигистаминное- например Эриус или Зодак. Нужно оценить обстановку, что может вызывать спазм, хлорировался вода в бассейне, шерсть животных, растения которые растут на территории. Желательно очная консультация пульмонолога- аллерголога.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо! Пульмикорт мы не используем, так как лор говорила, что беродуал не гормональный и лучше им снимать спазм. Ларинготрахеит нам часто ставили, но только на фоне простудных заболеваний. Я запишусь к аллергологу пульмонологу.
Педиатр
Обязательно консультация,поскольку в данном случае терапия идёт только на купирование, но к сожалению источник спазма так и не найден.
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению в этом случае наиболее частая причина - Бронхиальная астма. Необходимо сделать ФВД (функция внешнего дыхания) и пробу с бронхолитиком чтоб снять вопрос.