Консультация пульмонолога /

Удаление одного легкого — вопрос №952525

От одного лёгкого осталась небольшая часть. Астматик, бронхит. Врачи предлагают удалить одно лёгкое. Стоит ли делать операцию? Каковы риски? Прикрепляю результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста, по возможности.

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите заключение КТ лёгких. Какая у вас сатурация, какими ингаляторами пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила результат КТ. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
Какая сатурация, одышка, кашель есть? Не понятно зачем вам операция, целесообразность этого метода лечения у вас сомнительная.
Клиент
Екатерина, одышка есть постоянно. Кашель есть. Сатурацию не измеряли.
Пульмонолог
Лучший ингалятор от одышки при Бронхиальной астме- Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Что-то я не пойму зачем вам удалять лёгкое. Кто это рекомендует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хирург-пульмонолог рекомендует. Говорят, что может быть поздно.
Клиент
Ирина, говорят, что от одного легкого почти ничего не осталось
Пульмонолог, Терапевт
А диагноз какой? Пневмония не оперируется. Тем более у вас одышка, после удаления части лёгкого у вас она только сильнее станет. У вас на кт лёгких я вижу от 30 06 лишь признаки пневмонии 30% поражения легких (ковид скорее всего). И поэтому я не понимаю, что хирург собирается оперировать. Это не опухоль же