После прививки температура

Здравствуйте! Сыну 17 лет, в школе поставили прививку от менингита и пневмококка. К вечеру поднялась температура 38,7. Дала ему ибупрофен, ждали 2 часа, не снижалась. Потом ещё пентафлуцин детский нашла, его выпил( дома не оказалось больше жаропонижающих). Температура спала. Утром опять 37,7. Ещё болит подмышка и плечо. Сколько в норме может держаться температура? Ребёнок аллергикам, частоболеющий, астматик (лёгкая форма). Переживаю, что это состояние затянется у него. Спасибо за ответ.

49 лет

Ольга, добрый день

В норме поствакцинальная реакция в виде отёка и боли в месте инъекций и повышение температуры, может наблюдаться в течение 3-х 4-х дней с момента вакцинации, это не опасно для состояния ребёнка.
Если мальчик аллергик, то в данном случае может быть оправдан прием антигистаминных препаратов в течение 3-4 дней.

Для снижения температуры и обезболивания лучше принимать ибупрофен в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Описанная картина соответсвует поствакцинальной реакции организма на введенные вакцины. Иммунитет адаптируется к введенным штамма, вырабатывая защитные иммунные клетки.
Она встречается часто и считается нормальной. Температура нормализуется чаще к 3-5 суткам.
В таких случаях рекомендован прием жаропонижающих ( нурофен, парацетамол)
Местно, где было введения вакцины можно использовать холодный компресс, для снятия отека и уменьшения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно ли уже принимать взрослую дозировку, например, ибупрофен 400мг и ибуклин?

Ольга, если ребенку 17 лет, то стартовая доза 200 мг, максимальная суточная 800 мг для детей до 18 лет, иначе будут риски токсического воздействия на печень, старайтесь не злоупотреблять большими дозировками, также стоит брать во внимание интервал приема не менее 6 часов и помнить, что эффективность препарата оценивается не нормальным значением температуры, если препарат снизил температуру даже на 1 гр, то эффект уже есть

Если будет стойкая высокая лихорадка без динамики к улучшению-необходимо обратится на очный осмотр к врачу

Ибуклин-комбинированный препарат, не рекомендуется к применению у детей и редко когда у взрослых, по той же причине - большего риска токсического воздействия