Консультация детского невролога /

Норма ли узи головного мозга? — вопрос №2411640

Родился ребенок путем экс,6/8 по Аппгар,дышал несколько часов под маской,было повышен црб-6, 5 дней антибиотиков. При выписки ассиметрия боковых желудочков,незначительные уплотнения. Сейчас сыну 2 месяца,днем спит максимум суммарно 4 часа,остальное время плачи и истерики. Иногда может заплакать до посинения. По развитию держит голову лежа на животе от 30 сек до 2 мин,вертикально несколько сек,следит за игрушками,агукает ,гулит,улыбается во всю. Может ли отсутствие дневного сна являться невролгией? Ночью спит с 8-9 вечера до 5-7 утра,просыпаясь на 2'3 кормления. На Ив срыгивания не обильны,но часто

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В два-три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. С нсг не должно быть связано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила узи в месяц,оно в норме? "Умелки" соотвеьствуют норме?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо.
Детский невролог
Здравствуйте. Описанные вами признаки - симптом пере возбуждения ЦНС. При рождении каким был ребëнок : синий, фиолетовый, розовый, было ли обвитие пуповиной? При плаче, как вы пишете
синеет. При этом он задерживает дыхание, с вами контактирует?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, я не знаю ,было экс под общим наркозом,но обвития не было к рождению. Да,задерживает дыхания,становится красно-синим. Когда на руки беру и глажу успокаивается. Я прикрепляла узи головы в месяц,оно в норме?
Детский невролог
УЗИ в норме. Эпизоды задержки дыхания и посинения кожи при сильных эмоциях - АРП (аффективно - респираторные приступы). Данная симптоматика характерна для детей, перенесших гипоксию, а перевозбуждение ЦНС - еë последствия.
Клиент
Евгений Павлович, а то что на узи некоторые показатели звышены и ассиметриы ни в 1 мм? И наши "умелки" соответствуют возрасту? Педиатр ругает,что голову не держит еще полноценно
Детский невролог
Показатели завышены совсем немного. Для начала можно обойтись массажем общим + массажем ШВЗ. Необходим контроль НСГ в 3 месяца. Если есть возможность - выполнить УЗДГ артерий и вен шеи, головного мозга, краниовертебрального перехода.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены легкие ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы). Это указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
За счет этих изменений возможны нарушения сна.
Стул регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, какие последствия могут быть? Пройдет ли само или нужно лечение? Стул раз в день,бывает через день,кашецеобразный ,не пенится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом беспокойства ребенка, рекомендую рассмотреть вопрос о терапии:
-общий массаж, ЛФК № 10( акцент на шейно-воротниковую зону)
-циннаризин по 25 мг по 1/5 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить до порошка).
Это сосудистый препарат, который улучшает кровоток, нормализует сон и способствует улучшению показателей по НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, а наш невролог не видит и выписал только элькар,зотя ни раз просила обратить внимание на ребенка
А эти изменения могут пройти сами ? Еще иногда пульсирует родничок прям заметно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар не сделает малыша более спокойным.
Изменения могут с возрастом пройти. Но может быть и отрицательная динамика. Поэтому, без динамического наблюдения не обойтись.