Ребёнок выпил 3 капли эфирного масла

Здравствуйте, наш отец года перепутал аквадетрим и дал 8 месячной дочке 3 капли эфирного масла, что делать? 🤦‍♀️ Чувствует себя в данный момент хорошо, не плачет, не истерит , сразу промыли ротик и я заварила чай

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Добрый день, не переживайте. Давайте ребенку побольше пить, ничего критичного не произойдет. Если ребенок аллергик, можно дать антигистаминные препараты

Эльвира, здравствуйте. Дайте еще какой нибудь сорбент (энтеросгель, полисорб и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Лариса, она покушала и уснула уже

Эльвира, ничего страшного. Тогда просто наблюдайте за состоянием кожи и стулом. Если появится сыпь, начнете давать противоаллергический препарат (фенистил или зиртек)

Здравствуйте! Можно дать Энтеросгель, Фенистил по инструкции и следить за ребенком. И при любых изменениях обратиться в приемный покой, либо вызвать скорую помощь. Сейчас пока наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Элла, она покушала и уснула

Дайте когда проснется, и наблюдайте за состоянием. Думаю, ничего не будет, но для вероятности можно дать эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Элла, фенистил сколько капель дать?
Подскажите пожалуйста

5 капель (подавайте 2-3 дня) и обязательно обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Элла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый вечер! Переживать не стоит.Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Обязательно подключить адсорбент- Полисорб или Смекту.Поскольку эфирные масла очень часто вызывают аллергию также желательно дать антигистаминное- Эриус 2 мл 1 р в день. Если у ребёнка появиться симптоматика в виде кашля, вялости , отказа от еды, рвота , желательно обратится в Педиатрическое Отделение по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нина, сейчас уже аптеки закрыты, есть фенистил и дюфалак

Принятый ответ

Дюфалак абсолютно не нужен. Фенистил подключить к терапии , рассчитывается дозировка 2 кап/ кг/ сутки, разделить на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нина, благодарю