Консультация инфекциониста /

Красная сыпь после лихорадки — вопрос №952889

Здравствуйте! Летали с семьей в Турцию. В среду младший сын (2 года) сильно температурил, на следующий день к вечеру 38,5 было у старшего (5 лет). Ночью лихорадить начало и нас с мужем. Температура скакала от 38 до 40 сутки. В субботу температура спала и начиная с младшего нас стало обсыпать красной сыпью. У младшего она располагалась несколькими прыщиками на спине и ногах. Муж был без высыпаний. Мы со старшим сыном обсыпались на ладонях, ступнях. У меня жуткое высыпание на подбородке и на бровях. Вначале у меня началось с волдырей на руках, на следующий день добавилось лицо и ступни. После того, как после болезни пошел первый раз стул, рост прыщей остановился, но количество не уменьшается. Самое ужасное внешнее состояние с кожей у меня. Немного чешется, при ходьбе из-за волдырей на ступнях ходить больно. Также больно брать вилку теми местами, где есть волдыри на руках. В отличие от остальных у меня гепатит В в ремиссии, все показатели отличные по нему. Подскажите, что делать, к кому идти

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это Вирусная пузырчатка. Вызывается вирусом Коксаки.
Вызовите на дом педиатра и терапевта для общего осмотра.
На высыпания наружно используйте лосьон Неотанин 3-4 раза в день.
Обычно за 7-10 дней все проходит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга. Описанная Вами картина указывает на энтеровирусную инфекцию, простоту каждого члена семьи она проявляется по разному. Тем у кого без сыпи можно просто обильное питье, по диете ограничить жирное, жареное. Если сыпь зудит можно применять антигистаминные. Самое главное уход за руками и стопами, во избежания попадания бактерий. В целом заболевание протекает благоприятно. Если нужны больничные обращаться к терапевту или инфекционисту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо это энтеровирус.
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней, Зиртек курсом 10 дней.
Постепенно всё пройдёт.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Это энтеровирус.
Как такового лечения нет, только симптоматическое, течение благоприятное.
Антигистаминные (фенистил, зодак), неонатин лосьон.
Инфекционист
Добрый день, Ольга!
Вы описываете классическую картину энтеровирусной инфекции, вызванная вирусом коксаки.
У меня пациенты часто ее привозят из Турции.
Специффическоно лечения нет, лечение только симптоматическое.
Добавьте антигистаминные, можно зиртек по 20 кап взрослым и 10 кап. Детям. * 1 р/д 10 дней. Сорбент смекта или полисорб 7 дней. При температуре парацетамол или ибупрофен. Все симптомы и сысыпания уйдут совсем через 1-2 недели.