Добрый день, мне 27 лет, не рожала, у меня миома , узи все приложила , 2 месяца уже болит живот, сначала врачи говорили на фунциональную кисту, потом на спайки , теперь на миому. По поводу миомы была на консультации у гинеколога хирурга сказали нужна операция и вырезать ее, и что боли мне может давать она , и с ней скорей всего не забеременеть. Подскажите пожалуйста нужно ли ее удалить, все таки операции потом влияют на что то , смогу ли я иметь детей после этой операции? Очень переживаю, потому что почитала что миому можно вылечить как то , почему мне не предложили такой вариант даже.
Здравствуйте. Миому вам не нужно удалять, одна вообще маленькая и вторая небольшая миома, они не деформируют полость матки и никак не будут мешать беременности. Боли у вас из-за эндометриоза. Беременность когда планируете? Гормональное лечение назначали?
Галимат, на приеме гинеколог назначила гормональные , но прежде консультация гинеколога хирурга , хирург говорит только удалять((( очень бы не хотелось операции и не знаю что делать , говорили что она с каким то плохим кровотоком .
Валерия, боли не от чего не зависят могут появится просто так , по описанию сложно сказать они всегда разные , иногда как будто чуть печёт живот , иногда давить то правый бок то левый , и ноющие практически постоянно боли
Валерия, рост 170 вес 70 , ментуация впринцепи обычная не слишком обильная , во второй день посильнее потом на убывания , единственное что последние 2 цикла оно прям в конце мажет до 8-9дней по чучуть , обычно шли 5 дней и все , опять же была киста сначала говорили что из-за нее может мазать , но киста в прошлом цикле рассосалась , а в этом все равно мазало
Валерия, миому обнаружили еще года 4 назад но она была очень маленькая , и мне сказали вобще не переживать , родишь и все пройдёт , боли у меня начались 2 месяца назад и сразу я сделала узи , миома вот была уже увеличена , ещё спайки и киста , киста уже рассосалась хотя говорили боли из-за неё, но они не закончились. Ещё есть эндометриоз
Что произошло 2 месяца назад? Миома так резко заболеть не могла. К тому же, она действительно небольшая Вспомните пожалуйста, после чего появились боли?
Валерия, на тот момент боли именно из-за кисты наверно начались, не могу сказать именно из-за чего , поднимала тяжелое, принимала ванну горячую , примерно после этого и началось , потому что меня даже забрали в больницу через несколько дней. думали разрыв , но оказалось нет , в итоге 5 дней прокапали и всё, потом киста ушла со следующим циклом , а боли нет , оно не такие выраженные как тогда , но постоянные и очень мучительные .
А МРТ поясницы вам не делали? Из-за подъема тяжелого могла образоваться грыжа позвоночного диска. И вот она болит очень сильно. Миома таких болей не даёт
Валерия, нет не делала , да и тяжелое не настолько я поднимала , максимум ребёнка 5 кг , я занималась спортом и поднимала вес намного больше и все хорошо было
Внезапное появление болей говорит о внезапной причине. Не о длительно существующей. Вы можете пропить курс гинестрила по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. От этого миома уменьшится
Валерия, про эндометриоз сказали вот на последнем узи , но объяснили что он не сильный вроде как , с мая месяца я вот каждый цикл делаю узи на 5-7 день
Миома точно нет. Спайки беспокоили бы при движении. Реально может только эндометриоз. Но и он не должен болеть постоянно. В любом случае, стоит попробовать медикаментозную коррекцию
Валерия, ещё я это время сидела на обезболах , немисил кеторол ибупрофен , возможно ли что на желудок дало осложнения, или на ещё что то ? Ранее проблем с желудком не было , я просто даже не знаю что проверить, боли практически не прекращаются , узи брюшной полости 2 месяца назад делала тоже , все было нормально .
Миома матки не большая и на наступление беременности никак не должна влиять. Не вижу необходимости ее удалять . Боли тоже маловероятны из-за такой миомы.
Здравствуйте! Узлы у вас не критичных размеров, на беременность в плане зачатия никак не повлияют, не переживайте. Боли скорее всего обусловленны аденомиозом и спаечный процессом. Если вы планируете беременность, начинайте приём витаминов и пробуйте зачатие.
Здравствуйте, боль не связана с миомой, оперировать не нужно, они небольших размеров, если в ближайшее время планируете беременность, то планируйте, фолиевую кислоту 400мкг в сутки