Не пришли месячные,начались приливы
Здравствуйте.В апреле 2021 года мне была сделана лапароскопия (эндометриоз 3 ст,удалена левая труба,и кисты на обоих яичниках).После операции 2 месяца месячных не было,начались приливы-был назначен фемостон 2/10 на 1 месяц,после чего начался цикл и далее приём Визанны на 7 месяцев.Последний приём был 28.01.22г,а месячные начались самостоятельно 1.04.22г.На УЗИ на правом яичнике была обнаружена киста.Гинеколог назначила Дюфастон с 16 по 25 день м/цикла на 3 месяца-и киста прошла уже на второй цикл. Я видимо «на радостях» в этот июньский цикл вообще забыла про Дюфастон. 18 июня должны были начаться месячные,их не пришло.Я самовольно пропила Дюфастон 7 дней-месячных так и нет и начались приливы(или это летняя жара).Сделала УЗИ (во вложении) очень тонкий эндометрий.Подскажите,есть ли возможность восстановить цикл?
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо в первую очередь, не дожидаясь менструации, сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол для оценки овариального состояние яичников и функции щитовидной железы
Валерия, здравствуйте.В моем диагнозе написано преждевременная недостаточность яичников,нарушение овариально-менструального цикла репродуктивного периода.28.03.22 -ФСГ 18,6, Е2 483,53.Все это на фоне операции.Я бы хотела узнать возможно ли хотя бы медикаментами поддерживать менструальный цикл,чтобы он был?
Да. Для этого применяется ЗГТ. Вам 34 года? Как указано в вопросе?
Валерия, мне 38 лет
Беременность не планировали?
Валерия, нет
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? С либидо всё хорошо? Акне нет?
Валерия, рост 170см,вес 77кг.За пару месяцев поправилась на 5 кг.С либидо не очень,акне нет.
В вашем случае надо рассматривать либо прием циклопрогиновы, либо Климонорма. Там хорошая дозировка эстрогенного компонента и гестаген, который е снижает либидо
Валерия, а не влияют ли эти препараты на рост эндометриоза?И когда можно начинать пить препараты?Вне зависимости от начала цикла менструации?
Именно эти препараты будут наоборот подавлять рост эндометриоза
Начинаете с 1 дня цикла. И далее пачка за пачкой
Каждые 6 месяцев контроль клинического анализа крови, биохимического анализа крови и коагулограммы. Каждый год - цитология, УЗИ органов малого таза и молочных желез
Валерия, я Вас поняла.Но,на данный момент у меня не пошли месячные самостоятельно.Получается их нужно как то вызвать?
Принятый ответ
Переделайте УЗИ через 2 недели. Если толщина эндометрия более 5 мм, то вызываете менструацию Дюфастоном. Если менее, то можно будет начать прием
Здравствуйте! Нужно в первую очередь оценить гормональный фон : сдайте ФСГ, эстрадиол и ЛГ , и гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
Галимат, здравствуйте.Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скажите вы планируете беременность в ближайшее время? Оценивали ли уровень фсг, эстрадиола и амг? Не было ли прибавки массы тела?
Марина, здравствуйте.Мне 38 лет.Беременность уже не планирую.28.03.22-ФСГ 18,6. Е2-483,53.Масса тела увеличивается.
Вам стоит перейти на прием гормонов, например Клайра, она будет предохранять вас от беременности и понизит ФСГ, что в свою очередь отразиться купированием приливов.
Марина, спасибо за разъяснение по поводу приливов.Но,на данный момент у меня не пошли месячные и получается мне нужно их как то вызвать,а потом начинать принимать Клайру?
Учитывая толщину эндометрия смысла вызывать менструацию нет. Можно начать Клайру смело.
Марина, правильно ли я Вас поняла-Клайру могу начать пить хоть сегодня, и после завершения пачки начнётся цикл?
Принятый ответ
Да, вы верно поняли что пить начать можно сегодня, менструальноподобная реакция будет в конце приема препарата. Но будет скудная- не переживайте. Симптомы приливов купируются в течение приема первой упаковки. Далее после окончания приема текущей упаковки, сразу же переходите на прием следующей.
Марина, спасибо за ответ