Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не пришли месячные,начались приливы — вопрос №953092

Здравствуйте.В апреле 2021 года мне была сделана лапароскопия (эндометриоз 3 ст,удалена левая труба,и кисты на обоих яичниках).После операции 2 месяца месячных не было,начались приливы-был назначен фемостон 2/10 на 1 месяц,после чего начался цикл и далее приём Визанны на 7 месяцев.Последний приём был 28.01.22г,а месячные начались самостоятельно 1.04.22г.На УЗИ на правом яичнике была обнаружена киста.Гинеколог назначила Дюфастон с 16 по 25 день м/цикла на 3 месяца-и киста прошла уже на второй цикл. Я видимо «на радостях» в этот июньский цикл вообще забыла про Дюфастон. 18 июня должны были начаться месячные,их не пришло.Я самовольно пропила Дюфастон 7 дней-месячных так и нет и начались приливы(или это летняя жара).Сделала УЗИ (во вложении) очень тонкий эндометрий.Подскажите,есть ли возможность восстановить цикл?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо в первую очередь, не дожидаясь менструации, сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол для оценки овариального состояние яичников и функции щитовидной железы
Клиент
Валерия, здравствуйте.В моем диагнозе написано преждевременная недостаточность яичников,нарушение овариально-менструального цикла репродуктивного периода.28.03.22 -ФСГ 18,6, Е2 483,53.Все это на фоне операции.Я бы хотела узнать возможно ли хотя бы медикаментами поддерживать менструальный цикл,чтобы он был?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Для этого применяется ЗГТ. Вам 34 года? Как указано в вопросе?
Клиент
Валерия, мне 38 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность не планировали?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? С либидо всё хорошо? Акне нет?
Клиент
Валерия, рост 170см,вес 77кг.За пару месяцев поправилась на 5 кг.С либидо не очень,акне нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае надо рассматривать либо прием циклопрогиновы, либо Климонорма. Там хорошая дозировка эстрогенного компонента и гестаген, который е снижает либидо
Клиент
Валерия, а не влияют ли эти препараты на рост эндометриоза?И когда можно начинать пить препараты?Вне зависимости от начала цикла менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно эти препараты будут наоборот подавлять рост эндометриоза

Начинаете с 1 дня цикла. И далее пачка за пачкой
Каждые 6 месяцев контроль клинического анализа крови, биохимического анализа крови и коагулограммы. Каждый год - цитология, УЗИ органов малого таза и молочных желез
Клиент
Валерия, я Вас поняла.Но,на данный момент у меня не пошли месячные самостоятельно.Получается их нужно как то вызвать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ через 2 недели. Если толщина эндометрия более 5 мм, то вызываете менструацию Дюфастоном. Если менее, то можно будет начать прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно в первую очередь оценить гормональный фон : сдайте ФСГ, эстрадиол и ЛГ , и гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
Клиент
Галимат, здравствуйте.Спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите вы планируете беременность в ближайшее время? Оценивали ли уровень фсг, эстрадиола и амг? Не было ли прибавки массы тела?
Клиент
Марина, здравствуйте.Мне 38 лет.Беременность уже не планирую.28.03.22-ФСГ 18,6. Е2-483,53.Масса тела увеличивается.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит перейти на прием гормонов, например Клайра, она будет предохранять вас от беременности и понизит ФСГ, что в свою очередь отразиться купированием приливов.
Клиент
Марина, спасибо за разъяснение по поводу приливов.Но,на данный момент у меня не пошли месячные и получается мне нужно их как то вызвать,а потом начинать принимать Клайру?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая толщину эндометрия смысла вызывать менструацию нет. Можно начать Клайру смело.
Клиент
Марина, правильно ли я Вас поняла-Клайру могу начать пить хоть сегодня, и после завершения пачки начнётся цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вы верно поняли что пить начать можно сегодня, менструальноподобная реакция будет в конце приема препарата. Но будет скудная- не переживайте. Симптомы приливов купируются в течение приема первой упаковки. Далее после окончания приема текущей упаковки, сразу же переходите на прием следующей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ