Консультация гинеколога /

Нет месячных после окончания ГВ (уже 5 месяцев) — вопрос №1703086

Добрый день!

Мне 30 лет. У меня 1 ребёнок (возраст 2.2), забеременела сама, рожала сама в срок. До беременности проблем с менструацией не было.
В сентябре 2021 года родила ребёнка, кормила грудью до июня этого года (2023 г) (общей сложностью 1 г.10 месяцев ГВ). В июне обращалась к гинекологу - мазки, цитология - всё в норме. Сказали, что месячные после лактации придут примерно через месяц. Не пришли. В сентября повторно обратилась - выписали на 7 дней дюфастон (10 мг *2 раза/день). Пропила, на отмене через 4 дня началась менструация (очень-очень скудная). Длилась с 23.09 по 25.09. Повторно месячные сами не пришли. Обратилась опять к гинекологу, сдала кровь на гормоны (просто так, не на определенный день цикла, потому что цикла нет!). Были предположение, что у меня высокий Пролактин.
Результаты у меня на руках, но ещё не смогла добраться до врача. Плюс кровь по направлению терапевта (терапевт сказала, что все ок, искать причины и лечение у гинеколога). Просьба расшифровать анализы гормонов и подсказать, что мне делать? Спасибо!

Результаты анализов (сдавала 9 ноября; а месячные, вызванные дюфастоном были перед этим с 23.09 по 25.09):

Пролактин - 92.63
ТТГ - 1.36
ФСГ - 5.96
ЛГ - 3.19

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Делали УЗИ малого таза?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день! узи делали в сентябре, перед назначением дюфастона. У меня на руках нет именно результатов узи. Но нашла протокол консультации, когда делали узи. Точно помню, что сказали, что всё ок и что у меня мультифолликулярные яичники.
Протокол консультации прикрепила в файлы в формате ПДФ.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инна, как у Вас дела с весом? Какие витамины, препараты принимаете?
Клиент
Кристина Викторовна, мой вес сейчас 68 кг при росте 174. Но до беременности был вес - 58 кг. Я активная, много двигаюсь - гуляю, но и рацион у меня - не чистый (присутствует сладкое, выпечка), поэтому и не достигла добеременного веса.
Витамины пила курсом весной (омегу, витамин Д, магний).
Сейчас не принимаю никаких добавок. Стараюсь добавлять в каждый прием зелень, и выдерживать подольше интервал между ужином и завтраком (12-16 часов), это в целях сбросить вес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю Вам стоит ещё дать организму время и на восстановление. Пока все входит в норму! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам выполняли узи органов малого таза?
Клиент
Екатерина, добрый день! узи делали в сентябре, перед назначением дюфастона. У меня на руках нет именно результатов узи. Но нашла протокол консультации, когда делали узи. Точно помню, что сказали, что всё ок и что у меня мультифолликулярные яичники.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит следует ждать предстоящую мегструацию
Организм восстановится и запуститься заново
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа на пролактин, узи органов малого таза.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! узи делали в сентябре, перед назначением дюфастона. У меня на руках нет именно результатов узи. Но нашла протокол консультации, когда делали узи. Точно помню, что сказали, что всё ок и что у меня мультифолликулярные яичники.
Анализы (пролактин) тоже в файлах прикреплен.
Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диагноз мультифолликулярные яичники может подразумевать нерегулярный цикл. До уродов месячные были регулярные? набрали много после родов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Менструальный цикл после лактации может устанавливаться до 6 месяцев, это норма.
Вы делали УЗИ омт? Прикрепите
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! узи делали в сентябре, перед назначением дюфастона. У меня на руках нет именно результатов узи. Но нашла протокол консультации, когда делали узи. Точно помню, что сказали, что всё ок и что у меня мультифолликулярные яичники.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Инна посмотрела все ваши анализы.
Если по результатам УЗИ все хорошо, это физиологические задержки, связаны с отсутствием овуляции после кормления.
До 6 месяцев цикл восстанавливается.
Ничего страшного.
На сегодня можно снова вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг 2 раза в сутки 10 дней.
И в течении 3х месяцев принимать его с 16го по 25й день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
После яичники уже должны включиться в работу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать ещё прогестерон, возможно его не хватает и эндометрий не нарастает. Также пройти узи малого таза .
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день! узи делали в сентябре, перед назначением дюфастона. У меня на руках нет именно результатов узи. Но нашла протокол консультации, когда делали узи. Точно помню, что сказали, что всё ок и что у меня мультифолликулярные яичники.
Хорошо, я тогда прогестерон отдельно сделаю платно. Буду иметь ввиду.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мультифолликулярные яичники- беременность 50/50. Супругу спермограмму.