Консультация невролога /

Чувство онемения мезинца — вопрос №953102

Месяца 3-4 назад переболел сильной простудой, очень сильно, как ни когда, болело горло (может корона, не сдавал пцр-тест). потом начались немеющие ощущения в разных участках. Кожа внешней стороны бедра. тянущая боль в ахиловом сухожилии, онемение внешней стороны стопы. все ощущения были в левой ноге и болело не сразу все, а как-то поочередно...сначала бедро1-2 дня и прошло, перешло на ахил1-2 дня и прошло, потом стопа и т.д. все тоже самое повторилось и с правой ногой.
последнее время осталось чувство онемения левого мизинца. беспокоит в течении дня. ночью все нормально. длится долго уже. больше нет мигрирующих болей. только мизинец беспокоит.
что может быть???

Невролог
Здравствуйте, возможно, это постковидный полиневритический синдром. Сделайте ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня нога беспокоит)))зачем верхних конечностей?? само может пройти или надо принимать препарат?

Невролог
Простите, подумала, что мизинец на руке. Тогда, конечно, ЭНМГ нижних конечностей для исключения органической патологии. Если изменений на ЭНМГ не будет, можно ничего не принимать, постепенно пройдёт само
Невролог
Здравствуйте.
Если это всё-таки был ковид, то онемение может быть связано с повреждением периферических нервов, ковид тропен к нервным клеткам.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, само может пройти???или надо проходить ЭНМГ???не дешёвое удовольствие
Невролог
Если сохраняется уже длительное время, может само и не пройти.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра. По результатам осмотра определитесь уже есть ли необходимость в прохождении ЭНМГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас полинейропатия(вероятнее всего,постковидная)
По обследованию стоит пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Если нет возможности пройти обследование,то советую начать лечение:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(можно заменить на аксамон)
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, что лучше мильгамма композитум или уколы мильгама?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет непереносимости лидокаина,то можно проколоть мильгамму по 2 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,а затем перейти на таблетки
Клиент
Ирина, а что все таки лучше??? уколы или курс таблеток?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это один и тот же препарат.
Инъекции не перекрывают потребности в витаминах группы В.
При назначении инъекций,потом следует переходить на прием препаратов внутрь в любом случае(до 1 месяца)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 похоже на проявление радикулопатии, таоке бывает при проблемах с поясницей, стоит поестить невролога для осмотра, пройти МРТ поясничного отдела. Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц и от онеменения пентоксифилин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей !Возможно после ковида повреждение нервных волокон ,такое часто бывает Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По лечению :препараты раствор Аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор Комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы похоже на проявление полинейропатии, скорее всего как последствия перенесенного ковида. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- комбилипен 2,0 в/и #10, затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Октолипен 1т 2 р день-месяц
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней