Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №953131

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке пить витамин Д (вигантол), железо (феррум лек) при моих анализах с учетом того что я кормлю грудью (реб 1 год) и как долго пить и как контролировать по анализам. И ещё медь у меня в дефиците. Можно ли ее на гв пить? Если да то в какой дозировке и как долго? Из самочувствия к вечеру усталость в мышцах особенно, хочется спать, на лице себорейный дерматит который никак не могу вылечить. Поэтому и сдавала анализы на дефициты.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
Вита, анализы приложены

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую принимать витамин Д в дозе 5000 ед утром ( 10 капель) после завтрака в течение месяца далее контроль анализа, можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед ( 4 капли) в осенне зимний период, летом можно сделать перерыв, чаще гуляйте бывайте на солнышке, витамин де будет восполнятся естественным путём. Дефицит меди можно восполнить приемом препарата Solgar хелат меди 400 мг 1 раз в день в течение месяца. Феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 40 , чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек) 1 раз в день . Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Клиент
Вита, феррум лек 1 раз в день это по 1 таблетке ? И по поводу меди разрешён ли он при гв? И оказывает ли какое то воздействие на печень если пить извне его как добавку?
Терапевт, Функциональный диагност
Да к сожалению на ГВ нельзя. Ферум лек 1 раз в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Кушаете морепродукты, орехи , мясо ( печень), картофель, зелень шпинат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Для восполнения меди: печень, орехи кешью, горох, семена подсолнечника. добавки лучше не принимать, так как может быть отложение мели в печени.
Клиент
Фирюза, а по поводу дефицита меди ?
Терапевт
Дополнила ответ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по поводу железа пить сорбифер 2 раза в день 3 месяца минимум, виатмин Д в дозе 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день длиетльно. по поводу меди, то лучше корректировтаь дефицит диетой, не принимтаь БАДы
Клиент
Екатерина, а какая доза феррум лека должна быть? У меня пачка новая лежит.
Невролог, Терапевт
2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат железа, например феррум лек 1р\сут 1мес с контролем ферритин.
Аквадетрим 7000ме\сут 1мес, далее 1000-2000ме постоянно
Клиент
Марина, 1 раз в день это 1 таблетка имеете ввиду ?