Консультация акушера /

Плохой рост хгч — вопрос №953274

Овуляция предположительно 15-16 июня.Незащищенный па 14.06.ХГЧ от 27.06-36.1, 29.06-55.8, 1.07-75.8, 4.07-108. Сегодня делала УЗИ, прилагаю. Я так понимаю мне утрожестан отменять?Эта бер-ть была такой желанной(( И ещё боюсь внематочной...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прирост к сожалению очень низкий, нужно в первую очередь исключать внематочную беременность. Контролтируйте дальше хгч в динамике и сделайте узи малого таза через неделю. Прикрепите узи протокол
Клиент
Галимат, прикрепила Узи

Акушер, Гинеколог
вы рановато сделали узи , по узи бы и так ни маточную, ни внематочную не увидели бы сейчас . По узи отклонений нет, киста желтого тела рассосется самостоятельно . Повторите узи в динамике через неделю и хгч пока контролируйте .
Клиент
Галимат, а утрожестан не отменять? Есть шанс нормальной беременности? 2 дня назад появился токсикоз
Акушер, Гинеколог
отменять пока не нужно, пока продолжайте прием, нужно дальше контролировать, но в данный момент по приросту хгч шанс низкий .В норме хгч должен удваиваться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Возможно , плодное яйцо ещё не доступно визуализации.
Контролируйте уровень хгч и далее в динамике в той же лаборатории. Прирост в 1,5-2 раза будет говорить о прогрессирующей беременности.
Повторить узи через 10 дней.
Клиент
Светлана, разве может ещё быть шанс нормальной беременности? Утрожестан не отменять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока не отменять .шанс есть
Клиент
Светлана, спасибо, вы меня обнадежили, я думала это конец
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно с целью профилактики пороков развития плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо хгч в динамике, и узи контроль.
Пока рано о чем то говорит. Сколько задержка??
Клиент
Екатерина, цикл не стабильный, еле видная полоска на тесте появилась на 33 день цикла (25.06) . По моим подсчётам задержка дня 4-5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч сдавали в одной лаборатории?? Натощак?
Клиент
Екатерина, да, в одной. Пару дней назад появился токсикоз (тошнота), нигде не болит, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдайте. Динамика очень важна.
Натощак, интервал 48 часов
Клиент
Екатерина, есть шанс нормальной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, шансов практически нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Арусяк, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае ХГЧ растет, к сожалению значительно меньше чем нужно. Минимальный прирост ХГЧ за 48 часов - 60%, у Вас последние два прироста значимо меньше чем минимальный, поэтому говорить о прогрессии беременности в данной ситуации не правомочно.
Понимаю что Вы хотели бы услышать другое, но объективных данных о здоровом прогрессировании беременности нет, гормональную поддержку необходимо отменять.
Что может быть - может быть неразвивающаяся маточная беременность малого срока - тогда произойдёт менструация и матка опорожнится, но и внематочная беременность в данной ситуации не может быть исключена, поэтому при появлении острых болей внизу живота нужно обратиться в приёмный покой гинекологического отделения.
На таком малом сроке и при таком уровне ХГЧ плодное яйцо по УЗИ достоверно не увидеть, через 7 дней можно выполнить УЗИ на экспертном аппарате для тщательного осмотра области придатков.
Клиент
Арусяк, спасибо за подробный ответ. Уточню ещё раз, т. е. ХГЧ больше сдавать нет смысла? В Вашей практике тоже нет, чтобы с таким началом всё хорошо закончилось и шансов нет совсем? Переспрашиваю, потому что беременность долгожданная и очень желанная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В моей практике не было такого чтобы из такого прироста ХГЧ развилась нормальная беременность, это на уровне чуда, но я Вас очень понимаю, Вы на эту беременность возлагали большие надежды.
Гормональную поддержку всё же нужно убирать, так как мы имеем право её использовать при прогрессирующей маточной беременности, тут мы в этом не уверенны.
ХГЧ имеет смысл сдать только если для Вашего спокойствия, медицинских показаний для оценки ХГЧ через 2 дня нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте Утрожестан. Потому что динамика прироста говорит именно в пользу внематочной. Без Утрожестана есть надежда, что ситуация разрешится самостоятельно
Клиент
Валерия, внематочная может быть даже если матка увеличена? Шансов с таким ХГЧ нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет. Прирост менее 50%
Да, при внематочной матка ведёт себя как беременная. Иногда там даже появляется ложное плодное яйцо. Но сам эмбрион оказывается в трубе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи сейчас нет смысла сдавать, нигде ничего не видно ещё. Но рост хгч плохой к сожалению... сдайте ещё 2 раза и отмените утрожестам потом