Повышен ферритин что это может значить?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Были приступы тахикардии и паники, сухость во рту, вызывал скорую рекомендовали обратиться к эндокринологу и пить конкор для снижения пульса. На экг говорят особых отклонений нет. Отправили на узи щитовидки - киста 2см в правой доле. Ттг в норме. Ферритин повышен 450. Что это может значить?

Здравствуйте у вас есть Оак? Витамины ,железо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, сдал, но ещё не готов. Все что готово приложил к вопросу. Витамины и железо не принимаю. У меня атопический дерматит, 30 лет использую гармональные мази.

Здравствуйте. Гемоглобин какой, не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, завтра будет готов, все что есть приложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, добавил все оставшиеся анализы кроме т3. И т4

Здраствуйте. Т3 и Т4 определяли? Гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван, завтра будет готов, все что есть приложил.

Обычно повышенный ферритин говорит о повышенной функции щитовидной железы , о В12 дефицитной анемии, хронические заболевания печени или алкоголизме.

Препараты железа принимаете? Переливания крови были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван, нет. Сверху добавил еще анализы крови.

Здравствуйте , гепатиты, алкольную болезнь печени, жировой гепатоз исключали? Какой уровень сывороточного железа? Гормоны щитовидной железы в каком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия, нет пока ничего не исключали, завтра иду к врачу.

Проверьте гормоны щитовид железы. Когда они повышены может быть и ферритин высоким

Прикрепите завтрашний анализ, все равно острой ситуации нет сейчас абсолютно точно

Здравствуйте, давайте дождёмся общего анализа крови, это о очень важно в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александра, я его уже прикрепил к вопросу.

Вадим, если вы умеренно употребляете алкоголь, то вам нужно сделать узи брюшной полости и дообследовать щитовидку. Сдать т3 т4 гормоны

Выкладывайте завтра все, что будет готово. Так нам будет проще сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, хорошо.

Повышение ферритина бывает при воспалениях,инфекциях
Гепатитах, заболевание сердца
Системных заболеваниях
И последнее гемохроматоз
В первую очередь исключить вирусные гепатиты в и с, ВИЧ,вэб ЦМВ Впг токсоплазму
Рентген легких
УЗИ брюшной полости
Ревмопробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, т.е. ферритин не связан с щитовидной железой?

Чаще нет,чем да,но сначала исключайте самое первостепенное в списке

Уже увидела. По анализу есть признаки воспалительного процесса, есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александра, все началось 4 дня назад с учащенного пульса и предобморочного состояния, паника, скакало давление.. до этого не было жалоб.. на данный момент принимаю конкор, пульс в норме.

Здравствуйте! Возможно, у Вас тиреоидит, и как воспалительное заболевание, он тоже может давать повышение ферритина,есть изменения крови, возможно, отражающие персистенцию вирусов.

Нужно сделать-горм щит железы+ат тпо,ат к тиреоглобулину,ревмопробы, АЛТ АСТ билирубин,ЩФ,УЗИ орг бр полости, оам,УЗИ почек, ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазмы хламидии, рентгенограмму легких.

Горло, кашель, может болели вирусной инфекцией, моче половой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александра, кашля нет, не болел вроде бы.. заложенность носа периодическая.. моче половых проблем тоже не наблюдалось..

Принятый ответ

Вадим, вам сообщение в личных

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Светлана, нет ничего.

Думаю, можно передать ферритин и общий крови через пару недель, а то вроде бы и жалоб у вас нет, по одному анализу начинать глобальный поиск не вижу надобности. Если уж и в повторном будут изменения, тогда стоит сдать анализы, рккомендованные коллегами.
Со щитовидной железой эти показатели не связаны точно.

Отправила

Здравствуйте, ферритин может быть повышен в результате любого воспалительного процесса , надо сдать общий анализ крови, кровь на с реактивный белок и прокальцитонин , фибриноген

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ТТГ,свТ4, АТ к ТПО. Взаимосвязи между ферритигом и кистой щитовидной железы нет

Принятый ответ

Добрый день, ферритин, может просто указывать на воспаление

Ферротипия - острофазовый белок,повышается в случае воспалительной реакциии в организме. По общему анализу вирусное воспаление. Симптомов нет,значит лечения на требует.Чтобы сложилось понимание о дальнейшей тактике,ферритин придётся проверить ещё раз,по истечению 2 недель после этого анализа,и кроме ферритина определить весь обмен железа. А по поводу жалоб на приступив сердцебиений и сухости во рту,больше данных за симпато-адреналовые кризы,симптом панических атак.Если уровень щитовидных гормонов будет в норме,то ваше состояние потребует комплексного подхода,совместно с терапевтом и психотерапевтом.

Принятый ответ

Есть ли какие-либо жалобы со стороны шеи? Узел виден на шеи?
УЗИ щитовидной железы выполнено впервые?

Ферритин не связан с щитовидной железой. При анализе клинического анализа крови показатель ферритина наиболее вероятнее всего ошибка лаборатории. Или Вы болели накануне сдачи анализа. В любом случае, необходим динамический контроль ферритина через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия, узи сделали впервые на шее ничего нет.

Нормальный уровень ТТГ у Вас полностью исключает нарушение функции железы, досдавать свободные Т3, Т4, а также антитела не имеет смысла.
А вот наличие кисты с тканевым компонентом внутри - требует наблюдения, в том числе решение вопроса о пункции тканевого компонента в узле.

Ясно, тогда УЗ- контроль через 6 месяцев, именно за ростом тканевого компонента в кисте у того же специалиста или на том же аппарате, что и сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин повышается при любом воспалительном процессе. Также, может говорить о скрытой анемии. Рекомендовала бы проверить сывороточное железо и ОЖСС

Здравствуйте.надо проверить печень в самом начале.Там воспаление может быть.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.