Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии , температура, однократная рвота. — вопрос №953494

Доброго дня! Вчера была на дне рождения , в меню было мясо , торт , фрукты и овощи . В ночное время проснулась от боли в животе , и дикой тошноты , не могла уснуть до 5.00, затем фонтаном возникла рвота содержимым желудка ( приём пищи был в 20.00 ) , наступило облегчение . Я выпила энтеросгель и смогла уснуть , температуры не было , поноса тоже .
Утром отправилась к врачу , хирург сказал живот на аппендицит не похож , отправил на узи брюшной полости , на нем все ок , у меня загиб желчного , он мог так отреагировать , в анамнезе хронический гастрит . Днём сейчас поднялась температура до 37.5, дикая слабость , пью много воды и энтеросгель , живот уже не болит , но я и ничего пока не кушала , потому что просто не хочу . Также утром сдала кровь , общий анализ и биохимию , жду результатов . Подскажите на что обратить внимание , и что делать ! Спасибо !

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятнее всего - ротавирусная инфекция, на фоне которой возникла диспеспия.Лечение заключается в приеме Полисорба, Мотилаке - если будет тошнота, или Церукал - если рвота будет повторяться.Следить за стулом и температурой.Исключить до выздоровления кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.Состояние нормализуется в течении 2-3 дней.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Я бы к лечению добавила еще панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дней.Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.И еще регидрон разводить по 1 сш в литре воды и пить.При температуре выше 38 парацетамол 500 мг,но не более 4 г в сутки.Еще рекомендую узи обп,биохимический анализ крови,консультацию гастроэнтеролога.

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! У ВАс лёгкая кишечная инфекция, скорее всего, через день-два Вы будете в норме. Продолжайте пить жидкость до 2-2,5 л/сутки дробно, как станет полегче, начинайте есть понемногу (пока нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирности).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Маргарита .
Обильное питьё , регидрон 1 пак на 1 литр воды пить небольшими глотками .
Полисорб продолжайте . Мотилиум 10 мл при рвоте , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 5 дней , при температуре выше 38,5 принимайте парацетамол .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно пищевое отравление или реакция желчевыводящипутей на нарушение диеты.. Сейчас голод в течение 1-2 суток. Воду можно пить. Далее - придерддиваться диеты №5, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во врмя еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1капс раза в ень за 20 минут до еды. Тошнота, нарушения стула сейчас присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Присутствует боль в эпигастрии , диареи нет , температура 37.8. Слабость и сильная головная боль . Сегодня придерживаюсь голода весь день , стараюсь пить каждый час , принимаю энтеросгель 3 раза в день , и выпила однократно 6 таблеток угля по весу
Гастроэнтеролог
Энтеросгель до 7 дней, затем - Баксет (Пробиолог) по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели, добавить к лечению Нексиум 20мг утром натощак14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это пищевая токсикоинфекция, обильное питье, энтеросорбенты и фосфалюгель 1 саше 2-3 раза в сутки