Сильное кровотечение после отмены КОК
Добрый день! Первый цикл после отмены кок начался с кровотечения отмены, длился 30 дней (ранее был 28 дней на таблетках). Теперь начался новый цикл, кровотечение непривычно обильное (более 6 тампонов супер за сутки). Норма ли это или нужно идти к врачу? Кок принимала 4 года, ранее был стабильный цикл и средние выделения. Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно узи малого таза делали?
Галимат, здравствуйте! УЗИ делала при чекапе в феврале 2021 года, всё было хорошо. Принимала КОК тогда
Нужно обязательно повторить УЗИ малого таза, это не нормально, нужно исключать патологию эндометрия . Сейчас начните приём транексама 1000 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат, подскажите, пожалуйста, УЗИ нужно делать сейчас сразу или после окончания менструации?
Нет, вы можете сразу сделать, завтра сходите сделайте и можно понять причину таких выделений
Принятый ответ
Добрый день! Начните прием транексама 500 по 1т*3 раза в день. И обязательно сделайте УЗИ матки и придатков
Илона, здравствуйте! Кровотечение такое началось сегодня (второй день цикла), уже необходимо принять препарат, который вы указали? И когда лучше сделать УЗИ, как можно скорее или на какой-то день цикла?
Да, уже начинайте прием транексама. А УЗИ делать необходимо завтра
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не норма. Как минимум, надо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ТТГ
Валерия, здравствуйте! ТТГ сдавала 2 месяца назад, был повышен (4,6 при референсе 0,4-4). Это может быть как-то связано? Может ли также повлиять постоянно сниженное кол-во тромбоцитов (держатся 130-150 в течение последних 4-5 лет)? Как раз ищу причину сниженных тромбоцитов с гематологом.
Да. ТТГ не настолько высокий, чтобы спровоцировать нарушение цикла . А вот при низких тромбоцитах нарушена свертываемость, поэтому после отторжения эндометрия вы продолжаете кровить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый день цикла сегодня?
Узи как давно делали? До начала приёма кок такие обильные менструации не беспокоили?
Ольга, здравствуйте! Сегодня второй день цикла, вчера было скудно. УЗИ делала прошлой весной, все было в норме. До начала приема кок цикл был стабильный и менструации не обильные.
Как правило 2й день всегда самый обильный. Я бы понаблюлала. Если Вам боязно- начните транексам 500 мг 3 раза в день.
Ольга, подскажите, пожалуйста, как понять, когда необходимо уже принимать таблетки? Тампона супер хватает на 3 часа. Есть в анамнезе сниженные тромбоциты в течение последних 4-5 лет (4 года кок принимала, никогда не связывала эти вещи между собой). Тромбоциты 130-150. Усугубляет ли это проблему?
Если Вам нужно вставать ночью, чтобы заменить средство личной гигиены : будь то тампон или прокладка- нужно принимать транексам.
Кроме тромбоцитов, есть иные факторы свертывания крови- не волнуйтесь. Но гематологу нужно показаться. Развернутую коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи омт, для исключения патологии эндометрия, после дальнейшее действие и лечение