Консультация гастроэнтеролога /

Курантил и язва желудка — вопрос №953919

Здравствуйте! Вопрос в следующем, очень сильные головные боли, по узи сосудов - сильно снижен кровоток, по анализу крови тромбоциты за 500, назначают курантил, с головой легче буквально с первой таблетки, но проблема в том, что в конце ноября - декабре была язва желудка, сейчас она зарубцована, желудок особо не беспокоит, читая аннотацию у курантила там язва стоит в противопоказаниях. Подскажите пожалуйста не сделаю ли я хуже желудку приемом курантила, может быть нужно что то пропить параллельно типа нольпазы, омеза и т.п.? Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юлия, противопоказанием для приема Курантила является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, т.к. Курантил тормозит агрегацию тромбоцитов, т.о.разжижая кровь, и это в свою очередь увеличивает риск кровотечений при острой язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Если у вас язва зарубцевалась, то принимать ингибиторыы протоновой помпы совместно с Курантилом не нужно. К тому же эти препараты не так безобидны как кажется, они снижают выработку соляной кислоты в желудке, а соляная кислота нужна для денатурации белков в желудке, превращения пепсиногена в пепсин - фермент, который расщепляет белки в желуке, соляная кислота обладает антибактериальной активностью, соответственно подавляя ее мы снижаем защитные свойства желудочного сока.
Клиент
Ирина, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, могут ли все эти ИПП вызывать набор веса, просто питаться стала наоборот более правильно, а вес идет вверх, единственное что принимала это нольпаза 40 - 8 недель с улькависом, когда язва была открыта и потом еще месяца 2 разо 10 т.к. пила много обезболивающих за это время с ноября по сегодня плясом где то 10 киллограмм. Может это с этим быть связано?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сами препараты не влияют на увеличение массы тела. Возможно после перенесенного заболевания у вас изменились пищевые привычки. Рекомендую провести оценку дневника питания хотя бы за 2-3 дня, провести анализ и коррекцию питания с целью нормализации веса.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!От курса лечения Курантилом с Вашим желудком ничего не будет, потребности в ИПП так же нет.Если язва в стадии ремиссии и клинически по желудку Вас ничего не беспокоит-переживать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Курантил назначен на фиксированный курс лечения или длительно? Язвенная болезнь впервые была выявлена в 2021 году?
Клиент
Марина, пока на месяц, возможно потом длительно, до этого язва была еще в 2018 году, единственное с чем могу связать с длительным и большим количеством приема обезболивающих.
Подскажите еще пожалуйста, могут ли все эти ИПП вызывать набор веса, просто питаться стала наоборот более правильно, а вес идет вверх, единственное что принимала это нольпаза 40 - 8 недель с улькависом, когда язва была открыта и потом еще месяца 2 разо 10 т.к. пила много обезболивающих за это время с ноября по сегодня плясом где то 10 киллограмм. Может это с этим быть связано?
Гастроэнтеролог
Курантил не относится к агрессивным препаратам для слищзистой оолочки желудка. Противопоказания при открытой язве. Другое дело. что при впервые вы/явленно
Гастроэнтеролог
Другое дело, что при впервые выявленной язвенной болезни необходимо роводить профилактику обострений 2 раза в год (осень - весна( приемом Пантопразола 40мг или РАБЕПРАЗОЛА 20МГ 14 ДНЕЙ УТРОм натощак в течение 2 лет после выявления язвенной болезни. Прием ИПП указанными курсами не мог вызвать повышение веса тела.