Консультация уролога /

Лейкоциты и эритроциты в моче — вопрос №953940

 Мальчик 15 лет. В моче в апреле, мае были повышен эритроцит 8. Нечипоренко эритроц 19500. В крови понижены лимфоцит, повышены нейтрофил. Ничего не болит. Узи в норме. 24 мая эритроц 0. 26.06. Эритроц 6. 28.06. Темпер 38,5. В четверг сдали оам и акпосев, там много лейк и эритр. Аналищы прилагаю. Педиатр не знает причину, уролог в отпуске. Темпер сейчас 36.7.

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Галина, здрааствуйте. Неделю назад была температура. Сейчас никаких.

Уролог, Андролог
Температура нормализовалась, но по анализам имеется воспалительный процесс. Если сейчас нет жалоб, то рекомендовала бы повторить анализ мочи в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина, пересдали оам, такие же показатели
Уролог, Андролог
Понятно. УЗИ от 9. 05, рекомендую проверить ещё раз УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Аля, по симптоматике и результатам обследования есть бактериальная инфекция и воспаление, причем по данным УЗИ почек есть пиелоэктазия, что указывает на наличие воспалительного процесса в почках (пиелонефрит). Enterobacter cloacae является условно-патогенным микробом, но в определенных условиях может вызывать инфекционные заболевания мочеполовой системы, лечение должно проводится антибактериальными препаратами. По бакпосеву мочи эффективны будут препараты: ампициллин, левофлоксацин, норфлоксацин, фосфомицин, цефуроксим. Исходя из клинических рекомендаций предпочтительнее из вышеперечисленного Цефуроксим, детям старше 12 лет назначается по 250-500 мг 2 р/д (каждые 12 ч), курс 10 дней, при необходимости может быть продлен.
В первые 3 месяца наблюдения при остром пиелонефрите и после рецидива общий анализ мочи проводится 1 раз в 10 дней в течение 6 мес., далее в течение 1-3 лет – ежемесячно. УЗИ почек и мочевого пузыря –1 раз в год.
Важно также не забывать про регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Достаточное потребление жидкости. И гигиену наружных половых органов.
Клиент
Ирина, спасибо. А можно делать кт почек с контрастом в данный момент при приеме антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Болезни мочевыводящих органов являются противопоказанием к проведению исследования с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Тогда пока кт отменим.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, спасибо
Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы на данный момент?Температура самостоятельно прошла?Были ли рези при мочеиспускании?Боли в поясничной области?
Клиент
Луиза, дд. Сегодня появились рези при мочеиспускании. Темпер прошла самостоятельно.
Андролог, Уролог
Аля,имеет место быть инфекция мочевыводящих путей,но необходимо выяснить имеет ли место быть обструкция.Для этого необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо