Болит желудок неделю
Заболеваниями желудка не страдаю. Но, бывали единичные случаи ( примерно раз в пол года) когда после приёма тяжелой пищи болел желудок. Как правило, однократный прием омеза решал вопрос в пользу выздоровления. И вот, 28 июня заболел желудок. При каких обстоятельствах уже не помню. Вроде бы ничего супер вредного не ела. Но, накануне в больших количествах ела ягоды. Это хорошо помню. Выпила 28го июня необутин ( омеза не было). Легче не стало. 29июня-2 июля боль сохраняется. Принимаю омез однократно- становится легче после приёма, через пару часов боль возвращается. 3 июля боль сохраняется, после приёма омеза легче не становится. На ночь выпиваю но-шпу форте 80 мг- стало легче, засыпаю. С 4 июля начала прием новобисмол 2 таблетки 1 раз в день за 30 минут до еды и омез 1 таблетка 2 раза в день за 20 минут до еды. Желудок болит весь день сегодня и легче на таблетках не становится. Боль постоянная. Рвоты нет и не было. Температура 36,8. Поноса нет и не было. Отрыжка с 4 июля. Боль в лежачем положении усиливается. Отдаёт в спину. Боль четко посередине ( где желудок). Выпила но-шпа форте 80 мг минут 40 назад - легче не стало. За медицинской помощью не обращалась. Точнее, только прикрепилась к поликлинике, талон к гастроэнтерологу планирую взять завтра. НЕ беременна. Диеты в обычной жизни не передерживаюсь ( так как не было проблем с желудком), но питаюсь вцелом не сильно вредно. Завтрак: каши, омлеты, творожная запеканка. Обед: супы На полдник: могу съесть что-нибудь вредное по типу бутерброда с колбасой или бутерброд с помидорами на гренке с чесноком. Ужин: обычно второе блюдо с гарниром ( обычно приготовленное в духовке или мультиварке тушеное ( не жареное). Чипсы/ коллы- такое не ем совсем. Характер боли сейчас такой- болит не до такой степени, чтобы прямо кричать или кататься по полу, но спать боль мешает( у нас час ночи и обычно я в это время сплю). Хронические заболевания: к сожалению я обращаюсь в скорую примерно раз в месяц. Обычно с болями внизу живота или посередине в паху ( были диагностированы овуляторные боли, кишечная колика единожды, аднексит, киста правого яичника фолликулярная) На данный момент лечу у гинеколога Аденомиоз гормональными препаратами. Вопрос у меня такой- есть ли основания сейчас у меня для вызова скорой помощи? ( уж очень часто у меня что-то где-то болит и я туда обращаюсь, не хочется лишний раз беспокоить). Вот, в июне только обращалась с болями по гинекологии. И на основе анамнеза, какой у меня может быть предполагаемый диагноз?
Принятый ответ
Светлана, по описанным симптомам предположу, что это ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, связанная с забросом содержимого желудка в пищевод. При ГЭРБ может быть изжога, боль за грудиной, отрыжка, реже боль в эпигастрии, характерно появление/усиление симптомов в горизонтальноом положении, при наклонах, употреблении продуктов-провокаторов (ягоды в больших количествах также могли вызвать симптомы, т.к. в них содержаться органические кислоты), симптомы купируются антацидами и ИПП (Омепразол, Омез и т.п.)
Я бы рекомендовала вам в плановом порядке пройти ФГДС.
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!Необходимости в вызове СМП сейчас нет, но есть необходимость записаться ЭГДС, чтобы подобрать вам верное лечение.Ночные боли могут быть характерны и для эрозивных процессов и для язвенной болезни, которая не всегда сразу проявляет себя.Сейчас для облегчения лучше купить что-то посовременнее-Разо, например, принимать 20 мг утром, 20 мг вечером и Фосфалюгель по пакету 3р/сутки.Но на ЭГДС записаться обязательно для уточнения проблемы!
Яна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
На здоровье!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренности в ваших симптомах нет. Для уточнения причин жалоб - ФГДС. Необходимо исключить ГЭРБ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
На данный момент: диета механически\химически\термически щадящая. Разо 20мг\сут, тримедат 200мг 3р\сут , дюспаталин 1т 2р\сут, гевискон 1т 4р\сут и на ночь.
Марина, большое спасибо!!
Марина, здравствуйте! Пью все, что Вы прописали третий день ( необутин, разо, дюспаталин, гевискон). До этого ещё лечилась омезом. Желудок так и болит. В общей сложности боль с 28 июня до сих пор. Не прекращается, лучше не становится. Единственное улучшение- при пробуждение с утра боль как будто притупляется, но сразу после завтрака возвращается и уже в течение дня никуда не девается. Тошноты и изжоги нет, но есть отрыжка часто. Я бы не сказала что она кислая. Соблюдаю диету 1а. На 19.07 взяла талон к терапевту ( раньше нет), терапевт уже даст талон к гастроэнтерологу. Такая система у нас. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в моей ситуации? Продолжать лечение Вами рекомендованное или бежать срочно делать платно Фгдс? При лечение сколько может сохранятся боль? Это нормально, что боль пока не уходит? На какую болезнь похожи мои симптомы? Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстреености нет, планово выполните гастроскопию.
Сейчас можно начать приём нексиума 20 мг до завтрака в течение 2 недель
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ.