ТТГ ферритин отеки
Здравствуйте с детства ставят АИТ, было в 10 лет АТ ТГ286, потом в 14 АТ ТГ 84, никогда не пила л тироксин , сына родила здоровый 9/9 Апгар в 19 лет; было повышение ттг на стрессе 8,0 , опускался сам ; потом периодически ттг 3,6 , 4,5 - ничего не пила; гормоны имею в виду . Вторая беременность пила эутирокс даже 130 мг - ттг 0,9, после беременности не пила, сломала ногу две берцовых кости потом кормила 1г 7 мес, сдала ттг в 2021 8,6 - пропила л тироксин 50, стал 3,6 . Далее не пила 6 мес и решила пропить , врач сказала пить 62,5 - пила 3 раза и пришлось скорую вызвать , была передозировка сердцебиение тремор паника .. думала умру; сдала Ферритин 19. Витамин д 20,4. Сейчас стала пить витамин д 2000, омега 3 и витамин д 1000, селен, витамины группы б, и попробовала л тироксин 50 - стала сильно отекать, отменила - не отекаю… что посоветуете ? Купила феррум лек ферритин покупать .
Принятый ответ
Добрый день, вам обязательно нужно принимать витамин д и препараты железа, витамин д 10000 ме в течение 1 месяца, затем по 5 000 ме 1 раз в день длительно, контроль уровня витамина д через 3 месяца от начала приёма. Препараты железа тоже на 3 месяца, затем контроль ферритина.
Что касается тироксина, если ттг до 10, а Т4 свободный в норме, то лечение тироксином не требуется
Мария, анализы на ТТГ у вас сданы в 2021 году, если я правильно поняла, для назначения тироксина и подбора его дозы требуется сделать свежий анализ. Отечность может дать передозировка тироксина.
Витамин Д -20,4 низкий, нужна коррекция более высокой дозой витамина Д (лечебной, например 5000 МЕ или 10000 МЕ, с дальнейшим контролем витамина Д в крови и коррекцией дозировки), дозировка до 2000 МЕ – это профилактическая доза.
Для восполнения депо железа можно применять и Феррум Лек, раз вы его уже приобрели. На будущее лучше отдать предпочтение форме железа с лучшей биодоступностью, такой как бисглицинат (хелат) железа.
Что касается витаминов группы В, можно сдать анализы на витамин В9 и В12, посмотреть нет ли дефицита.
Прекрасным источником селена является бразильский орех, для восполнения суточной нормы достаточно съедать 2 ореха в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас не пейте пока тироксин, посмотреть надо, какой ттг, сделать узи щитовидной железы. Доза витамина д должна быть 5000 ед, пропейте полгода, из препаратов железа можно тардиферон, ферретаб, сидерал, тотема
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин не принимайте, ттг прошлогодний стоит пересдать. Принимайте витамин д аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем кровь на витамин д. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Омега 3 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит это повышение АТкТПО, и они нарушают функцию щитовидной железы (но какую часть клеток нарушают антитела никто сказать не может), поэтому нужно сдать ТТГ, св.Т4 и если ТТГ повышен 10 и более, или повышен ТТГ и снижен св.Т4, то тогда есть надобность в назначении Л тироксина или Эутирокса (исключением является планирование беременности или сама беременность).
Повышается потребность в тиреоидных гормонах так же от дефицита железа, ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас низкий ( это говорит о латентном дефиците железа в организме). Нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина.
Витамин Д низкий 7000 МЕ в сутки или 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в сутки длительно, по хорошему на фоне приема витамина Д через 3 месяца сделайте контроль, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
Узи щитовидной железы нужно сделать,если не делали давно
Марина, узи норма , ат тпо 0 сдавала на протяжении жизни было 0, кроме АТ к ТГ в детстве , т4 св норма, т3 св норма, от л тироксина 50 мг можно отекать? Наверно и волосы выпадают от низких запасов железа , если поднять ферритин и д ттг понизится?
Волосы выпадают от дефицита железа и витамина Д. От избытка тиреоидных гормонов могут быть отеки. Нужно сдать ТТГ ,св.Т4 через 2 месяца после отмены Л тироксина, посмотреть на "чистом" фоне . А сейчас приниать витамин Д и железо
Принятый ответ
Здравствуйте .Уровень ТТГ вы проверяли последний раз когда ? В 2021г ? Нужно посмотреть свежий показатель ТТГ .Если Т4 св в норме,а ТТГ до 10 ,то это субклинический гипотиреоз и лечения как правило не требует,только контроля в динамике.
АТ к ТГ или АТ к ТПО больше не сдавайте,их нет смысла контролировать.
Есть недостаточность вит Д - аквадетрим или вигантол 7000 МЕ-14 капель 1 мес,далее 2000 МЕ -4 капли ежедневно,предпочтительнее в первой половине дня,после еды.Контроль через 3-6 мес.
Для повышения железа,так как низкий ферритин - Феррум Лек 1 табл утром после завтрака ,разжевывать 1-2 мес,далее кровь на ОАК,ферритин,сывороточное железо.
Выпадение волос может быть вследствие низкого ферритина и вит Д.
Добрый день. Витамин Д принимайте по 14 капель в день 2 месяца, затем по 7 капель в день 1 месяц. А поддерживающая доза зависит от Вашего веса. Какой рост ,вес у Вас? Ферретаб принимайте по 2 капсулы в день 2 месяца,перепроверьте ферритин. Тироксин Вам не показан.
Елена, вес 54 рост 164
Тогда поддерживающая доза 2000 МЕ, это 4 капли