Когда заживет?

Здравствуйте. Порезалась 1 июля. Порез под углом, глубина около 5мм. В травмпункте поставили прививку от столбняка и наложили пластырь для соединения краёв раны. Сколько нужно ходить с таким пластырем? На фото 4 день после пореза. Через 4 дня уезжаю в санаторий. Можно ли ходить в бассейн?

Здравствуйте, Ксения.
Пластырь использовать еще 4 дня. Обработать рр фукорцина 1 р в день 5 дней. Порошок Банеоцин или мазь 2 р в день 7 дней.
В бассейн нежелательно посещать 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо. А 10 дней с момента пореза или ещё 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, а вместо фукарцина зеленку можно?

Ещё желательно 10дней, можно зелёнкой. Если сейчас ходить в бассейн, рана ещё не затянулась, монутия может провоцировать присоединением инфекции и длительному заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, подскажите, а левомеколь может помочь заживлению?

Его тоже можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
На данный момент стягивать пластырем до 10-12дн с момента травмы, промывать хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку.
Когда уберете пластырь, наносите фукарцин ещё неделю.
Мочить можно будет после снятия фиксирующего пластыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок первичное заживление ран 8-10 дней. Через 10-15 дней можно будет в бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Учкунбек, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё дня 3 пластырь подержите. Рекомендую использовать гель Солкосерил тонким слоем, он ускорит заживление. Руку не мочить 10 дней как минимум. Поэтому купаться в перчатке латексной, перетянув её на запястье, чтобы не просочилась вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, спасибо

Всегда пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото никаких воспалительных явлений в области раны нет. Отделяемого, насколько я понял, тоже нет.
Сейчас обрабатывайте формирующийся рубец или 70% спиртом, или Бетадином, или зеленкой, или Фукарцином.
Красящие жидкости не желательно применять потому, что они могут замаскировать картину возникающего воспаления.
В санаторий ехать можете, но старайтесь руку не мочить. А если не получается, то ограничьте пребывание в воде.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Она и так и так заживет. Но бассейн бы до 7 суток не рекомендовал, еще инфекция попадет и будет проблема. В целом состояние раны хорошее, но стоит потерпеть. Хоьтя если глубина 5 мм страшного ничего нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Данил, спасибо