Консультация хирурга /

Когда заживет? — вопрос №954156

Здравствуйте. Порезалась 1 июля. Порез под углом, глубина около 5мм. В травмпункте поставили прививку от столбняка и наложили пластырь для соединения краёв раны. Сколько нужно ходить с таким пластырем? На фото 4 день после пореза. Через 4 дня уезжаю в санаторий. Можно ли ходить в бассейн?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Пластырь использовать еще 4 дня. Обработать рр фукорцина 1 р в день 5 дней. Порошок Банеоцин или мазь 2 р в день 7 дней.
В бассейн нежелательно посещать 10дней.
Клиент
Татьяна, спасибо. А 10 дней с момента пореза или ещё 10 дней?

Клиент
Татьяна, а вместо фукарцина зеленку можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё желательно 10дней, можно зелёнкой. Если сейчас ходить в бассейн, рана ещё не затянулась, монутия может провоцировать присоединением инфекции и длительному заживлению.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите, а левомеколь может помочь заживлению?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Его тоже можно использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
На данный момент стягивать пластырем до 10-12дн с момента травмы, промывать хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку.
Когда уберете пластырь, наносите фукарцин ещё неделю.
Мочить можно будет после снятия фиксирующего пластыря.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!

Хирург
Здравствуйте. Срок первичное заживление ран 8-10 дней. Через 10-15 дней можно будет в бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ещё дня 3 пластырь подержите. Рекомендую использовать гель Солкосерил тонким слоем, он ускорит заживление. Руку не мочить 10 дней как минимум. Поэтому купаться в перчатке латексной, перетянув её на запястье, чтобы не просочилась вода.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
По фото никаких воспалительных явлений в области раны нет. Отделяемого, насколько я понял, тоже нет.
Сейчас обрабатывайте формирующийся рубец или 70% спиртом, или Бетадином, или зеленкой, или Фукарцином.
Красящие жидкости не желательно применять потому, что они могут замаскировать картину возникающего воспаления.
В санаторий ехать можете, но старайтесь руку не мочить. А если не получается, то ограничьте пребывание в воде.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Она и так и так заживет. Но бассейн бы до 7 суток не рекомендовал, еще инфекция попадет и будет проблема. В целом состояние раны хорошее, но стоит потерпеть. Хоьтя если глубина 5 мм страшного ничего нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо