Консультация хирурга /

Гематома,порез — вопрос №1730157

Здравствуйте,неделю назад порезала палец,разрезая рыбу,кровь остановила,промыла, был небольшой малозаметный синяк,палец чувствителен,гнется,но как будто что-то мешало на сгибе, через три дня решила,что пора его разрабатывать,погнула слегка,появилась гематома, сейчас уже гораздо бледнее,меньше ,но все равно мешает на сгибе,что делать? Чего можно ждать дальше? Начиталась про сепсис и прочие страшные вещи. Стоит ли обездвиживать палец и на сколько?

Возраст: 28

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Полина!
На фото и по вашему описанию чего-то опасного не прослеживается.
Порез локализован в области сустава,при повреждении могла отреагировать капсула сустава в виде отека ,воспаления,плюс есть гематома,сейчас (при ранней разработке)она проступила более ясно и цветет.
Пока дайте еще покой пальцу до полного спадения отека и рассасывания гематомы.
Наносите 2р в день тонким слоем Троксевазин гель , Индовазин гель или Лиотон гель для улучшения состояния пальца.
Понаблюдайте,должно всё нормализоваться.
Также при резаных ранах(повреждении кожного покрова )показана вакцинация от столбняка.
Если давно не прививались,больше 5ти лет,рекомендуется привиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ,через неделю не поздно прививаться?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Полина,нет ,не поздно.
Экстренная вакцинация от столбняка выполняется в ближайшее возможное время и вплоть до 20го дня с момента травмы.
Либо как вариант(если прививались ранее и нет желания сейчас прививаться),можно сдать кровь на титр антител к столбняку .
Если он достаточный(0,5ме/мл и более),сейчас экстренно можно не прививаться.
А сделать это планово по календарю (раз в 10лет )
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ваш ответ,если сегодня синяк на суставе опять темнеет это норма
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Полина,нет ли ухудшения состояния палтца(усиления болей,отека и т д)?
Если есть возможность приложите фото
Клиент
Надежда Александровна, фото сделала,он крутит, так и было,не сказать что новая сильная боль,дискомфорт есть, на суставе пятно,как будто от движения, что может быть плохого? Прививку от столбняка сделала сегодня,может его обездвижить ортезом?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Полина,да ,пальцу лучше дать покой,меньше движений.
По фото ухудшения не видно(нет нарастания отека,только более явно проступает гематома).Попробуйте пролечиться пару дней ,как вам рекомендуют,понаблюдайте.
Если лучше не становиться ,тогда нужно сходить на прием очно,при необходимости сделать узи сустава.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По фото крических изменений в пальце нет. Пока сильно не сгибайте. Пусть ещё 5-7 дней покоя. Местно троксевазин гель 2 р в день. Обязательно сделать прививку от столбняка, если не делали более 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ваш ответ,если сегодня синяк на суставе опять темнеет это норма?
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, это норма. Постепенно он будет менять цвета и светлеть.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас в принципе все достаточно не плохо.
Подкожное кровоизлияние отцветает (по типу синяка). Но так и должно быть.
На палец можно 2-3 раза в день наносить гель Индовазин. И палец пока сильно не перетруждайте. Хотя и пугаться не стоит, рана у Вас не должна разойтись.
А вот прививку от столбняка надо сделать, т.к. таких вот мелких травм в нашей жизни может случаться предостаточно. А так на 10 лет будете защищены.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ваш ответ,если сегодня синяк на суставе опять темнеет это норма
Хирург
Мне трудно сказать что у Вас там синеет.
Тогда обратитесь на прием к хирургу - как говориться лучше один раз увидеть, чем... Дальше Вы знаете.
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего страшного нет.
Гематома постепенно рассосётся.
Можно наносить «Траумель С».
По поводу самой ранки: если делали прививку ? от столбняка более 5 лет назад, то необходимо сделать.
Можно предварительно сдать титр антител.
Срок прививки ? 21 день от момента получения травмы.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ваш ответ,если сегодня синяк на суставе опять темнеет это норма?
Хирург
Вполне, т.к. сохраняется подвижность.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Главное нет воспаления в области раны.
Гематома со временем рассосётся, для уменьшения отека и болей, и ускорения рассасывания гематомы наносите гель Долобене 2 раза в день.
Также сделайте прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ваш ответ,если сегодня синяк на суставе опять темнеет это норма?
Хирург
По фото ничего страшного нет, синяк может выглядит темнее в некоторых местах, так как там где он темнее по фото проходят вены