Консультация акушера /

Биохимия крови — вопрос №954265

Добрый день. Беременность 30 недель и 4 дня, сдавала биохимический анализ крови, повышены АСТ и АЛТ и немного понижен общий белок. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Результаты анализов прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алексей, добрый день. Результат анализа прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Превышение незначительное , такое возможно при банальном несоблюдении диеты.

Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Клиент
Алексей, жалоб никаких нет. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Жалобы есть у Вас? Отеки, давление? Анализ мочи в норме?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Жалоб никаких нет, самочувствие хорошее. Давление в норме, отеки не беспокоят. Была на приеме у своего акушера-гинеколога 1 июля, по анализам мочи сказала, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда не переживайте. Трансферазы незначительно могут повышаться при беременности, при хороших показателях других анализов, повода для беспокойства нет. Но, для контроля, необходимо повторить анализ через месяц,
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Вам необходима консультация терапевта. Белок может быть снижен в крови при недостаточном поступлении его в организм либо с избыточным выведением.
Заболевания почек есть у Вас?
анализ мочи последний хороший?
кушаете полноценно?
какие препараты постоянно принимаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Заболеваний почек нет, анализ мочи в норме. Из препаратов принимаю витамины элевит, а так же начала вставлять свечи клотримазол (в мазке обнаружили небольшое воспаление).
Терапевт
Татьяна, если анализ мочи в норме, то такое снижение уровня белка в крови допустимо у беременных.
По поводу повышения аст, алт.
Советую пересдать анализ и если повышение будет сохраняться, то обсудите с Вашим врачом прием гепатопротекторов с целью профилактики гестоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы Утрожестан сейчас не принимаете? Что пьёте из препаратов?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Утрожестан не принимаю. Пью элевит и начала вставлять клотримазол (в мазке выявили небольшое воспаление).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас отмените Элевит (отдельно оставить только приём йода 200 мкг/сут)
Какая прибавка за беременность?
Клиент
Валерия, за беременность прибавка 8 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попытайтесь проанализировать питание на предмет жареного и острого. И также сахаросодержащих продуктов.
Отдавайте предпочтение мясу, рыбе, субпродуктам, овощам
Клиент
Валерия, спасибо. Ну жареное я практически не ем (если только очень редко), острое вообще не употребляю, а вот сладости люблю, каждый день ем что-то из сладкого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аккуратно с фруктами - там много сахара. Также смотрите по употреблению жирных кремов в пирожных и откажитесь от вафлей - там много трансжиров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократный подъём данных показателей - не говорить никакой патологии. Пособлюдайте диету :исключите жареное,жирное и начните прием белковый пищи ( творог, йогурт, курица, )
После этого пересдать биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не критичные повышение алт и аст. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день. Жалоб никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ характерен при беременности, не переживайте, если жалоб нет, то ничего не нужно