Биохимия крови
Добрый день. Беременность 30 недель и 4 дня, сдавала биохимический анализ крови, повышены АСТ и АЛТ и немного понижен общий белок. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Результаты анализов прикрепляю.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Алексей, добрый день. Результат анализа прикрепила.
Превышение незначительное , такое возможно при банальном несоблюдении диеты.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Алексей, жалоб никаких нет. Спасибо.
Здравствуйте. Жалобы есть у Вас? Отеки, давление? Анализ мочи в норме?
Лейла, здравствуйте. Жалоб никаких нет, самочувствие хорошее. Давление в норме, отеки не беспокоят. Была на приеме у своего акушера-гинеколога 1 июля, по анализам мочи сказала, что все в порядке.
Принятый ответ
Тогда не переживайте. Трансферазы незначительно могут повышаться при беременности, при хороших показателях других анализов, повода для беспокойства нет. Но, для контроля, необходимо повторить анализ через месяц,
Татьяна, здравствуйте!
Вам необходима консультация терапевта. Белок может быть снижен в крови при недостаточном поступлении его в организм либо с избыточным выведением.
Заболевания почек есть у Вас?
анализ мочи последний хороший?
кушаете полноценно?
какие препараты постоянно принимаете?
Светлана, здравствуйте. Заболеваний почек нет, анализ мочи в норме. Из препаратов принимаю витамины элевит, а так же начала вставлять свечи клотримазол (в мазке обнаружили небольшое воспаление).
Принятый ответ
Татьяна, если анализ мочи в норме, то такое снижение уровня белка в крови допустимо у беременных.
По поводу повышения аст, алт.
Советую пересдать анализ и если повышение будет сохраняться, то обсудите с Вашим врачом прием гепатопротекторов с целью профилактики гестоза.
Здравствуйте. Вы Утрожестан сейчас не принимаете? Что пьёте из препаратов?
Валерия, здравствуйте. Утрожестан не принимаю. Пью элевит и начала вставлять клотримазол (в мазке выявили небольшое воспаление).
Сейчас отмените Элевит (отдельно оставить только приём йода 200 мкг/сут)
Какая прибавка за беременность?
Валерия, за беременность прибавка 8 кг.
Сейчас попытайтесь проанализировать питание на предмет жареного и острого. И также сахаросодержащих продуктов.
Отдавайте предпочтение мясу, рыбе, субпродуктам, овощам
Валерия, спасибо. Ну жареное я практически не ем (если только очень редко), острое вообще не употребляю, а вот сладости люблю, каждый день ем что-то из сладкого.
Принятый ответ
Аккуратно с фруктами - там много сахара. Также смотрите по употреблению жирных кремов в пирожных и откажитесь от вафлей - там много трансжиров
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный подъём данных показателей - не говорить никакой патологии. Пособлюдайте диету :исключите жареное,жирное и начните прием белковый пищи ( творог, йогурт, курица, )
После этого пересдать биохимический анализ крови
Екатерина, здравствуйте, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не критичные повышение алт и аст. Жалобы есть у вас?
Асиет, добрый день. Жалоб никаких нет.
Здравствуйте, анализ характерен при беременности, не переживайте, если жалоб нет, то ничего не нужно