Повышение Пролактина и ТТГ
Добрый день! Мне 29 лет, планируем беременность. Сдала анализы на 3 день цикла. ТТГ - 3,5 (0,4-4,0), Анти ТПО выше 30 ПОВЫШЕН ФСГ - 5,89 (1,37-9,90), ЛГ - 7,27 (1,68-15,00) Эстрадиол - 147 ( 68-1269) ДЭА- СО4- 7,4 (2,6-13,9) Пролактин - 631 !!! ( 109-557) ПОВЫШЕН Андростендион - 9,6 (1,6-19,00). Железо - 20,5 ( 10,0-120,0) Инсулин -8,56 (2,6-24,9) Индекс НОМА - 1,67 (0,0-2,7) По узи ЩЖ 3 года назад узлов не было, все в норме. По УЗИ органов малого таза (апрель) нашли миому 0,9*0,3 , мультифолликулярное строение яичников, более 10-12 фолликулов в каждом яичники, объем яичников 8,9 и 9,6. Тело матки и яичников нормальных размеров. Овуляцию пока по узи не отслеживала. Принимаю Л-тироксин 75 мг. Надо ли мне повышать дозу Л-тироксина до 100 мг.? Или стоит разобраться с Пролактином и тогда ТТГ будет приходить в норму. Помогите, пожалуйста разобраться. Устала искать все новые и новые причины не наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем Вы сдавали гормоны? Цикл нерегулярный? Беременность не получается?
Дарья, Здравсвуйте!
Спасибо за ответ! да, планируем беременность 6 месяцев. Мужу 36 лет.
Все анализы были сданы по рекомендации, поскольку под вопросом стоял СПКЯ. Цикла регулярный 28-35 дней.
При регулярном цикле вопросы о СПКЯ не стоят. Пролактин повышен незначительно. ТТГ хороший, он на зачатие не влияет. Потом в первом триместре его будете пересдавать, и вот уже от тех результатов корректировать дозировку.
А обследоваться Вам еще рано. Планируйте беременность в течение года, не меньше. т.к. раньше хорошие результаты обследований не гарантия хорошего результата, и наоборот, отклонения не значат, что ничего не получится.
Дарья, а почему тогда все врачи говорят что ТТГ должен быть не более 2,5?
Для развития малыша. Гипотиреоз вызывает психические и физические отставания развития. Но в первом триместре ТТГ падает, поэтому сейчас его оценивать перед зачатием не нужно.
Дарья, спасибо за ответ!)
Дарья, а по таким анализам есть вероятность что овуляция есть?
Да. Но овуляция может быть и при плохих анализах. Овуляцию проверять во второй фазе цикла, лучше по УЗИ на наличие желтого тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение. Его не надо корректировать. Дозу эутирокса однозначно повышать не надо. Собственно, у вас нет даже показаний для его приема. С ненаступлением беременности он никак не связан
Сколько уже планируете беременность?
Спкя у вас нет
Валерия, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Планируем 6 месяцев и поскольку мужу уже 36 лет, то это именно тот срок, который дается нам врачами.
По мужу все в порядке. Врачи "спотыкаются" на ТТГ и Пролактине и поскольку повышен Анти-ТПО назначают попить Вобэнзин и Мастодион.
Валерия, и еще вопрос. Нашли миому. Что делать с ней?
Мастодинон и Вобэнзим не эффективнее святой воды. Это фуфломицины, которые абсолютно неэффективны
Вы проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму с мар-тестом сдавал? Миома какого размера?
Валерия, проходимость труб не проверяли еще. Да и это мне пока не назначали, даже разговоров про это не было. Супруга проверили.
а необходимо сдавать ферритин или железо? есть разница?
У меня ферритин всего 20,5. Это маловато. Чем его повысить?
Размер миомы 0,9*0,3
Это миома маленькая размером с ягоду голубики. Она очень маленькая. Её лечить не надо
Овуляции надо отслеживать
По хорошему, надо проверить проходимость труб. Кстати, очень часто зачатие наступает в цикле после проверки, если проверяете при узгсс
Валерия, спасибо за ответ!)
Валерия, а по таким результатам анализов есть вероятность что овуляция есть?
Нет ничего, что бы ей препятствовало
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!Так как у Вас АИТ(повышен уровень АТПО),нужно поддерживать уровень ТТГ на уровне не более 2,5.Повышение пролактина,если конечно Вы его правильно сдавали,может быть связано с недостаточной работой щитовидной железы.Повторите УЗИ щитовидной железы,его нужно делать не реже 1 раза в год.