Консультация эндокринолога /

Самочувствие при повышенном ттг — вопрос №1565758

Добрый день! Удалена доля щитовидной железы, гормоны не принимаю. Пока наблюдаю, справится ли доля сама. Сейчас ттг-4. Подскажите, при таком значении может быть слабость, головокружение, голова как в тумане, дрожь в теле и постоянное "покачивание" внутри?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас на верхней границе нормы. Проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель после операции, далее через 6 мес.
При ваших симптомах проверьте кальций общий и ионизированный, альбумин, витамин Д для коррекции нарушения обмена кальция (после операции), ферритин (запас железа).
Эндокринолог
Здравствуйте
Вряд ли связанно с щитовидной железой
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Вам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д. Норма 30-60

+ кальций общий, альбумин, паратгормон
Клиент
Дарья Валерьевна, паратгормон 5,30
Понижен витамин Д-18 и наверно ферритин- 38. Неужели пониженный витамин Д дает такое состояние, что даже лежа слабость?
Эндокринолог
Да, может быть
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Жалобы не связаны с работой щитовидной железы
Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии и 25 ОН Вит Д, биохимический анализ крови, кальций общий
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день! Подскажите, что такое ОАК?
Кальций ионизированный сдавала-1.20
Витамин Д-18
Ферритин-38
Просто, не понимаю, неужели эти показатели, могут давать такое состояние, что я долго стоять не могу, постоянно лежу и даже лежа слабость сильная?
Эндокринолог, Диетолог
ОАК-общий анализ крови
Витамин Д низкий, принимайте Аквадетрим 14 кап ( 7000 МЕ) в день 2 месяца, далее по 4 кап в день постоянно
Пересдайте витамин д через 3 месяца, перед сдачей за 3 дня временно отменить Аквадетрим
Эндокринолог, Диетолог
Ферритин тоже низкий, его оптимальный уровень для организма выше 45
Принимайте Сидерал форте 1 раз в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Устраните дефициты, самочувствие улучшится
Ещё контролируйте артериального давления
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо! попробую поднять их. Давление в норме как ни странно, даже когда в глазах темнеет
Эндокринолог, Диетолог
Ещё можете пить таблетки Элеутерококка по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц, они имеют тонизирующий эффект

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сделана резекция одной доли щитовидной железы вполне оставшаяся доля и перешеек ( большая часть щитовидной железы) возьмет на себя функцию удалённой доли.
По анализам ТТГ 4.0 в пределах нормы . Для работы щитовидной железы нужен йод и белок, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Сдайте кровь на ферритин ( это белок, который нужен для работы щитовидной железы) показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ,. Низкий уровень ферритина это латентный или скрытый железодефицит, который может вызывать слабость, утомляемость , головокружение.
Сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Сдайте кровь на витамин Д, дефицит так же может вызывать ухудшение самочувствия.
Клиент
Марина Сергеевна, ферритин 38. Витамин Д-18. Эти значения могут давать состояние, что мне вставать трудно, все кружится и шатает?
Эндокринолог
Ферритин низковат, поэтому начните принмать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Витамин Д 7000 МЕ 14 капель в день в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно. Лучше принимать оригинальные препараты Аквадетрим, Детримакс, Вигантол или Фортедетрим.
Еще причиной головокружения может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, поэтому нужна консультация невролога паралельно с восполнением дефицитов.
Клиент
Марина Сергеевна, уже сделала мрт и шеи и головы....все в норме. Спасибо, попробую поднять витами Д и ферритин
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Изменения уровня ТТГ симптоматики не дают, только снижение Т4 (оно обычно происходит при бОльшем значении ТТГ (более)). В данном случае возьмите на контроль ТТГ через 2 мес. Сейчас надо исключить иные причины- ферритин (норма от 30), в12 , ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, глюкозу)