Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометниоидная киста передней брюшной стенки — вопрос №954343

22.04.2022 перенесла операцию по удалению эндометриоидной кисты передней брюшной стенки. Возникла через год после второго кесарева сечения2016). Спустя 2 месяца после операции снова начались боли в области рубца, но пока не такие сильные. По УЗИ подозрение на рецидив эндометриоза в районе нового шва. Кроме того имеется полип в матке, перед его удалением назначили на 3 мес. Утрожестан вагинально. Ещё пью по назначению врача имастон и эпигаллат. Вопрос что делать с кистой передней брюшной стенки? Опять операция?!!!! Или возможно пока консервативное лечение какое то?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо было после последней операции противорецидивную терапию в виде Визанны. Видимо, Вам попытались профилактировать Эпигаллатом, но это БАД, и часто не помогает.
Клиент
Дарья, а сейчас уже поздно, раз кисты образовались? Только удалять?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно остановить и уменьшить очаги. ПРинимается Визанна с любого дня цикла по 1 таблетке в день 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, НПВС ибупрофен, напроксен не помогают при болях в период месячных. Причём боли не в матке/ пояснице, а именно в брюшной стенке, похожи на послеоперационные. Репродуктивных планов нет, есть 2 ребёнка. Кок в 40 лет немного смущают, есть эстроген... Буду обсуждать вопрос с визанной со своим врачом. От неё набирают вес? Обычно я от кок ( силует) и дюфастона худела даже. Чем ещё можно обезболить, может ещё есть действенные препараты из НПВС?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Набор веса - это очень индивидуально
Но диеногест - это компонент силуэта. Поэтому набора веса не должно быть

А что вы пробовали из НПВС?
Клиент
Валерия, нурофен, напроксен, аэртал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Кеторол не пробовали? Хотя по идее, если НПВС не снимает боли, то беспокоит вас не эндометриоз. Это также может быть спаечный процесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать и консервантивно полечить.
Можно попробовать визану.
Полип нужно удалять
Клиент
Алексей, удаление полипа -гистероскопию с рдв планирую в начале сентября. Можно ли с полипом начать Визанну или лучше после гистологии начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и с полипом.