Консультация гинеколога /

Послеродовое осложнение, субинвалюция — вопрос №1747391

Здравствуйте, 25 день после срочных родов, крупный плод, вакуум аспирация. Выписали с неверными данными с роддома. На 10 день полость расширена до 20мм. Окситоцин неделю, полость расширена до 8мм, прошло ещё время и полость расширена до 6 мм. Врач осмотрел на кресле и сказал что шейка уже закрылась и волноваться не стоит, из рекомендаций врача лежать на животе, приседания (матка изогнулась кзади) и на этом все… но меня это все равно беспокоит и я понимаю что это не вариант нормы, а что делать не знаю. Меня ничего не беспокоит, выделения желтые, иногда коричневые. На вопрос о чистке, врач сказал что мне не показана. Как быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это очень маленькое расширение полости матки и делать с этим ничего не нужно, матка ещё будет сокращаться и опорожняться
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чего вы решили что это не вариант нормы?
Это норманая полость матки после родов.
Нет повода для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, а когда полость будет без расширения, через какой период?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она всегда будет у вас расширена аж до менопаузы.
Другое дело чем .
Сейчас у вас остатки лохий, их не много , в течении месяца их скорее всего уже не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов полость матки всегда расширена. 6 мм - это даже меньше, чем в среднем.
Ничего предпринимать не нужно. Лежать на животе бессмысленно - матка уже в малом тазу и не изменит положения. Приседать бессмысленно тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что внутри скапливается кровь, оно со временем придёт в норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она, вероятнее всего, не скапливается. раз нет кровянистых выделений.
Если бы даже это и было так - кровь матке не враг, она ежемесячно там бывает в течение жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам действительно не показано выскабливание
В полости есть остатки и они выйдут самостоятельно