Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №954404

Добрый день!
Мне 26 лет.
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Беспокоит повышение средней концентрации hb в эритроците. В связи с чем это может быть?
Недавно болела предположительно каким-то вирусом, были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, поэтому пересдавала анализ убедиться, что все нормализовалось, в итоге из нормы вышел другой показатель, что это может быть?
Прикрепляю оба анализа для динамики.
Мои три вопроса:
1. В первом результате насколько картинка бьется с вирусной инфекцией (повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). Еще увеличились немного лимфоузлы, это нормально?
2. Во втором результате нейтрофилы еще не пришли в норму, это нормально? Что думаете про концентрацию гемоглобина? Насколько это опасно?
3. В целом оба анализа адекватны? Можно сказать, что у меня все хорошо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. При вирусных инфекциях лимфоузлы могут увеличиваться, это нормально. Со временем, придут в норму самостоятельно.
2. Отклонения во втором анализе не имеют клинического значения, они минимальные.
3. Вполне нормальные анализы, при отсутствии жалоб нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первом анализе есть признаки вирусной инфекции либо контакт вс вирусом ( повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов). Но со временем картина крови нормализовалась, осталось чуть сниженным нейтрофилы. Со временем придёт в норму. Увеличение лимфоузлов в ответ на вирусную инфекцию- нормальная реакция, со временем уменьшится.
Анализы хорошие, поводов для беспокойства нет.
Незначительное повышение концентрации гемоглобина не имеет клинической значимости.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение в анализах клинически незначимы и на данные отклонения можно не обращать внимания , это ни о чем не говорит. Через несколько часов пересдадите анализ, значения могут быть другие.
У вас все хорошо! Не болейте .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,
1. лимфоузлы реагиурют на инфекцию и со временем приходят в норму сами
2. отклонения минимальны и могут сохраняться еще долго после перенесенной инфекции
3.анализы хорошие, значимых отклонений нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По первому результату анализа признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели со временем приходят в норму, постепенно, что и видно по второму анализу
Отклонения во втором анализе клинически незначимые
По результатам у вас все хорошо, поводов для беспокойства нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после вирусной инфекции могут бить такие отклонения, так же могут увеличиваться лимфатические узлы, это нормально, для восстановления крови нужно время , дополнительно ничего не нужно делать, остальные отклонения не говорят о какой-то патологии, главное ваше самочувствие.