Побочные эффекты после железа 3 гидроксид сахарозный комплекс
Добрый день! Маме 55 лет, вес 49 кг. У неё почечная недостаточность 3 степени и гломунефрит. Ей назначали железа ііі гидроксид сахарозный комплекс. Она сделала в субботу первую капельницу (1 ампула). В понедельник она стала плохо себя чувствовать. Тошнота, понос, боль в животе, живот слегка вздулся. Сегодня (вторник) состояние такое же плюс добавилась боль в костях, говорит ломит все кости и особенно болят ребра. Что это может быть? Побочные эффекты от железа?
Здравствуйте, Светлана, да, у этого препарата могут быть такие побочные действия
Вам в какой дозировке ставили капельницу?
Мария, 5 мл - 100 мг.
В связи с такими выраженными побочными эффектами на маленькую дозировку, лечение этим препаратом нужно отменить
Какой уровень гемоглобина у мамы?
Мария, гемоглобин 81. Капельницу назначили 1 раз в две недели.
Такая дозировка назначается по 100мг 3 раза в неделю, такое редкое введение эффекта не даст
Таблетированные препараты железа эффекта не дали?
Ставит ли Мама эритропоэтин?
Мария, она ставит эпоэтин бэта через день, 4 укола сделала уже. В таблетках железо ей не помогало, в больнице после детального обследования назначили капельны, в такой дозировке.
Принятый ответ
Понятно, внутривенно препараты железа можно продолжить, но надо заменить препарат (например на Ферринжект)
Если же побочные эффекты сохранятся, тогда такое дальнейшее лечение не советую
Мария, спасибо большое!
Здравствуйте. А какой уровень ферритина был? И почему решили прибегнуть именно к капельницам?
Светлана, добрый день! Это может быть реакция на введение препарата железа. Уточните, ранее этот препарат применялся, как переносился. Были ли новые назначения других препаратов в эти дни? Мама на гемодиализе?