Побочные эффекты после железа 3 гидроксид сахарозный комплекс

Добрый день! Маме 55 лет, вес 49 кг. У неё почечная недостаточность 3 степени и гломунефрит. Ей назначали железа ііі гидроксид сахарозный комплекс. Она сделала в субботу первую капельницу (1 ампула). В понедельник она стала плохо себя чувствовать. Тошнота, понос, боль в животе, живот слегка вздулся. Сегодня (вторник) состояние такое же плюс добавилась боль в костях, говорит ломит все кости и особенно болят ребра. Что это может быть? Побочные эффекты от железа?

Здравствуйте, Светлана, да, у этого препарата могут быть такие побочные действия
Вам в какой дозировке ставили капельницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, 5 мл - 100 мг.

В связи с такими выраженными побочными эффектами на маленькую дозировку, лечение этим препаратом нужно отменить
Какой уровень гемоглобина у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, гемоглобин 81. Капельницу назначили 1 раз в две недели.

Такая дозировка назначается по 100мг 3 раза в неделю, такое редкое введение эффекта не даст
Таблетированные препараты железа эффекта не дали?
Ставит ли Мама эритропоэтин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, она ставит эпоэтин бэта через день, 4 укола сделала уже. В таблетках железо ей не помогало, в больнице после детального обследования назначили капельны, в такой дозировке.

Принятый ответ

Понятно, внутривенно препараты железа можно продолжить, но надо заменить препарат (например на Ферринжект)
Если же побочные эффекты сохранятся, тогда такое дальнейшее лечение не советую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здравствуйте. А какой уровень ферритина был? И почему решили прибегнуть именно к капельницам?

Светлана, добрый день! Это может быть реакция на введение препарата железа. Уточните, ранее этот препарат применялся, как переносился. Были ли новые назначения других препаратов в эти дни? Мама на гемодиализе?